Самые сильные первокурсники региона учатся в нижегородской Вышке

Специалисты Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики совместно с РИА Новости по заказу Общественной палаты РФ составили сводный показатель подготовки студентов, зачисленных на первый курс государственных вузов на очную форму обучения. Показатель учитывает средние баллы ЕГЭ студентов, зачисленных в вузы на бюджетные места, средние баллы ЕГЭ студентов, зачисленных в вузы на места с полным возмещением затрат (коммерческие места), а также результаты зачисления в вузы победителей и призеров олимпиад школьников.

Лучший результат был отмечен у Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (максимальный показатель индекса – 123,9). Второе и третье места заняли Национальный исследовательский университет – Высшая школа экономики (112,7) и Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (111,7).

В рейтинг вошли 13 ведущих нижегородских вузов. Самый высокий уровень подготовки в нашем регионе показали первокурсники Высшей школы экономики (Нижний Новгород) – 71,4. Далее следуют Волго-Вятская академия государственной службы (70,7), Нижегородская медицинская академия (69,1) и Нижегородский университет имени Н.И. Лобачевского (68,5).
Замыкает «нижегородский список» Волжский государственный инженерно-педагогический университет (49,6).

Стоит отметить, что данный рейтинг основывается только на данных, находящихся в открытом доступе - опубликованных на официальных сайтах вузов. Таким образом, каждый человек может сам перепроверить результаты этого исследования.

Ознакомиться со сводным индексом качества подготовки студентов, зачисленных на первый курс государственных вузов на очную форму обучения, а также методикой его расчета можно на сайте РИА Новости