Об исламских финансах и Private Banking: исследование проектно-учебной группы

На кафедре банковского дела Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде планирует начать свою работу новая проектно-учебная группа. В ее состав войдут студенты бакалавриата 3-4 курсов, магистранты специализации «Финансовые рынки и банковская деятельность», студент Международного института экономики и финансов ГУ - ВШЭ и ведущие преподаватели кафедры. Группа планирует провести исследование по внедрению инноваций на рынке банковских услуг. Заказчиком работ выступает ОАО КБ «Эллипс банк».
25 января представители заказчика: Председатель Правления ОАО КБ «Эллипс банк» М.И. Гуревич, заместитель председателя правления П.В. Калишин, начальник отдела ценных бумаг А.С. Панькин и др. приняли участие в первом установочном научном семинаре, организованном группой.

url_url_

В ходе встречи, которая проходила в формате круглого стола, обсуждались основные направления запланированных работ. Одной из наиболее актуальных для исследования была признана тема «Концепция исламских финансов: возможности и условия внедрения в российских банках». В мусульманских странах банковские продукты, предлагаемые населению, имеют ряд принципиальных отличий от традиционных европейских. Религия запрещает исповедующим ислам получать доход в виде процентов, а также доход, имеющий спекулятивный характер или фактор неопределенности. Это означает, что доход не может быть получен прежде, чем оказаны услуги или произведены материальные ценности. Кроме того, запрещено вложение денег в производство алкоголя и табака. В то же время приветствуется финансирование реального сектора экономики и сельского хозяйства. Например, в качестве финансового инструмента распространен лизинг оборудования, что дает возможность инвестировать свободные средства в покупку техники и получать часть прибыли от вложений в реальный сектор экономики.
В последнее время особенности исламских финансов стали учитывать и европейские банки. Услуги, которые они предлагают, носят название «исламское окно», но воспользоваться ими могут все желающие. В ряде стран (например, в Великобритании) правительство пошло на изменение законодательства, чтобы внедрить концепцию исламских финансов в практику работы своих финансовых организаций. В России, несмотря на то, что значительную часть населения составляют исповедующие ислам, такие услуги банками пока не предоставляются. Поэтому банкиры заинтересованы в изучении международного опыта исламских финансов и возможности его адаптации к российским условиям. Разобраться в этом вопросе входит в задачи научно-учебной группы, тем более что в ближайшем будущем открытие «исламского окна» планирует «Эллипс банк».

Еще одно важное направление исследования - «Стратегия банка на рынке опционов: прогнозы поведения инвесторов». Замечено, что теоретические принципы фундаментального и технического анализа не всегда работают на рынке производных финансовых инструментов. Многое зависит от психологии поведения инвесторов, предсказать которую очень сложно. И все же участники группы попробуют определить факторы, влияющие на поведение инвесторов, для разработки долгосрочной стратегии банка на рынке. Выводы будут получены путем анализа реакций инвесторов, получающих сообщения с «ленты новостей».

Третье возможное направление работы группы - «Private Banking: возможности и потребности среднего класса в России». Речь идет о разработке банковских продуктов и услуг для vip-клиентов (достаточно широкой «прослойки» среднего класса в России). Данное направление тесно связано с реализацией концепции исламских финансов.

В завершение дискуссии заказчики участники семинара согласовали предварительный объем и сроки выполнения работ, а также график консультаций с представителями заказчика.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью
Фотографии предоставлены кафедрой банковского дела