Видеоконференция Нижний Новгород - Санкт-Петербург дала старт совместному проекту

26 января состоялась видеоконференция, объединившая два кампуса ГУ-ВШЭ – в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Она позволила команде ученых и студентов обсудить идеи по работе над совместным исследовательским проектом «Сравнительный анализ взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества в процессе становления и развития публичной сферы двух регионов (Санкт-Петербург и Нижегородская область): институты, процессы и инновационные модели», поддержанным грантом Научного фонда ГУ-ВШЭ в рамках конкурса «Учитель - ученики».

О проекте
Напомним, участники данного междисциплинарного проекта планируют проанализировать состояние современного гражданского общества в России; оценить, какие институты появились в последнее время в поле публичной политики, какие новые формы управления РФ разрабатываются. Определить, является ли сегодня бизнес полноценным партнером государства и насколько реально работают площадки согласования интересов государства и бизнеса (такие, как Государственная дума, Законодательное собрание, Общественная палата, экспертное сообщество и др.).
Также исследователи хотят выделить черты сходства и отличия своих регионов в данных сферах.

В видеоконференции приняли участие: с петербургской стороны – руководитель проекта, зав. кафедрой прикладной политологии А.Ю. Сунгуров, доцент этой же кафедры А.Л. Нездюров, студентка 1 курса магистерской программы «Политические институты и инновации» Л.А. Петрова, студенты 4 курса бакалавриата Я.В. Лопатина и С.С. Шаповалов. С нижегородской стороны участниками конференции были – со-руководитель проекта, доцент кафедры государственного и муниципального управления Н.П. Распопов, профессор этой же кафедры А.С. Царьков, студентки 5 курса факультета менеджмента А.В. Еремина и О.С. Захарова, а также студент 4 курса этого же факультета М.И. Семенов.

Обмен мнениями подтвердил, что участники команды отлично понимают и, учитывая навыки и научные интересы каждого, дополняют друг друга. В результате преподаватели нижегородского и санкт-петербургского кампусов получили взаимные предложения стать консультантами для дипломных и выпускных бакалаврских работ.
Следующую видеоконференцию намечено провести в конце марта 2011 года.

Материал подготовлен кафедрой государственного и муниципального управления