• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Знать четыре языка – это норма!

Студентка 2 курса магистратуры Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде Марина Мочкаева прошла годичный курс обучения в университете Антверпена. Мы попросили ее поделиться своими впечатлениями о жизни и учебе в Бельгии.

Знать четыре языка – это норма!

url_ Студентка 2 курса магистратуры Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде Марина Мочкаева прошла годичный курс обучения в университете Антверпена. Мы попросили ее поделиться своими впечатлениями о жизни и учебе в Бельгии.

- Марина, почему так получилось, что программа для Вас завершилась зимой? (Напомним, группа студентов магистратуры нижегородской Вышки училась в Бельгии с сентября 2009 года по июнь 2010).

- Я не смогла вовремя получить визу. Пришлось начать обучение на полгода
позднее. Хорошо, что в университете Антверпена это возможно. Один комплекс предметов я изучила вместе с нижегородцами, а потом вернулась к тем дисциплинам, с которых они начинали.

- Так Вы приехали на все готовое!

- Можно и так сказать. Ребята уже освоились, подсказали мне, где снять квартиру, потом оставили мне в наследство велосипед.

- Но сложности, наверное, все же были. Например, с языком - жители Бельгии общаются на фламандском?


- Практически все бельгийцы говорят свободно и по-английски – в магазинах, на почте, в транспорте… А среди студентов считается нормой, если человек знает еще пару европейских языков: скажем, немецкий и французский. И, может быть, еще испанский. Мне было неудобно, что я владею только английским.

- Вы учитесь в Вышке на магистерской программе «Финансы». В университете Антверпена изучали тоже финансовые дисциплины?


- Мне хотелось немного сменить направление обучения, и я выбрала в качестве главных предметов менеджмент и стратегию. Из профильных дисциплин оставила финансовый риск-менеджмент и страхование.
Было очень интересно, хотя я сильно усложнила этим свою жизнь. Пришлось самостоятельно изучать все, что прошли за год мои однокурсники в Вышке, и летом сдавать много экзаменов.

- Учеба в университете Антверпена отнимала много времени?

- В день, как правило, была одна лекция. Правда, длиться она могла и 1,5 часа, и два, и три – в зависимости от сложности и объемности темы, а также возможностей преподавателя (многие из них работают в университетах разных городов). Длительность занятия обычно заранее указывалась в расписании.
Затем наступало время самостоятельной подготовки: нужно было читать учебники, научные статьи, писать эссе. К сожалению, быстро «делать уроки» не получалось: и задания были непростыми, и перевод тоже требовал дополнительных усилий.

- Занятия преимущественно в виде лекций?

- Для магистрантов предусмотрены только лекции. Но во время некоторых занятий мы учились решать задачи, кейсы. У нас бы это назвали практикой.

url_url_url_

- А экзамены в университете Антверпена сложно сдавать?


- В университете существует несколько видов экзаменов. Есть Close book – вид письменной проверки знаний. Во время этого экзамена ничем нельзя пользоваться. Но и спрашивают только то, что написано в учебнике. Для меня было непросто проходить такие испытания: сразу приходилось учить очень много теории. Гораздо легче сдать экзамен, на котором проверяется умение применять теорию на практике. Студенту предлагается решить какой-нибудь кейс с применением изученных технологий и методик.

- Квалификационную работу нужно было готовить?

- Да, обязательно. Подготовка магистерской диссертации отнимала очень много сил и времени, больше чем подготовка к экзаменам. Нужно было изучить значительное количество материалов и написать не менее 12 000 слов оригинального текста.

- Обучение в университете Антверпена платное. Проживание в Бельгии тоже не из дешевых. Можно где-то подработать?


- При желании, да. Но если искать работу в сфере услуг, потребуется знание нескольких языков, в идеале – фламандского, французского и немецкого. Это в дополнение к английскому. Иначе на вашу долю останутся вакансии уборщиц и посудомоек.
Я работу искать не пыталась. Ехала в университет только за знаниями, а свободное время старалась тратить на путешествия. В каникулы ездила в соседние страны - внутри Евросоюза это легко и дешево (нельзя было не использовать возможность слетать в Италию за 7 евро!).

- Не жалеете, что поехали учиться в Антверпен?

- Мне кажется, это был один из лучших периодов в моей жизни. Я никогда бы не встретила столько людей из разных стран, не увидела бы столько прекрасных мест. Если получится, обязательно хотела бы приехать сюда снова!

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью
Фотографии предоставлены Мариной Мочкаевой