CTart: Вышка в «Мастерской искусств»

В конце февраля на территории пансионата «Ласточка» Арзамасского района был организован межвузовский лагерь творческого актива "СТart – Мастерская искусств". Участие в его работе приняли пять делегатов от нижегородской Вышки: Мария Берзинь, Анна Матвейкина, Дарья Самылина, Дмитрий Серов и Антон Сухов.

Жизнь в лагере началась с …неожиданного возвращения в школьное детство: всех собравшихся распределили по классам и направили к классным руководителям делать уроки. Точнее, готовиться к проведению первого вечернего праздника. По итогам торжества отличился 1 «З», в состав которого входили двое вышкинцев – Мария Берзинь и Дмитрий Серов.

Второй день запомнился началом тренингов и мастер-классов. Актерское мастерство и техника речи, эстрадный вокал и современная хореография, пластика – пантомима и сценическое движение, КВН и организация шоу-программ.… Все это под руководством настоящих профессионалов: народных артистов, менеджеров, профессиональных вокалистов и танцоров. Как жаль, что посетить можно было только два занятия, и как мучителен был выбор!
Тема «вечерки» второго дня – «Современное искусство». И здесь студенты Вышки не подкачали: пели, танцевали, играли роли в СТЭМе. В итоге каждый класс стал победителем хотя бы в одной номинации.

На третий день продолжились тренинги и мастер-классы. Для вечернего мероприятия участники готовили театральную постановку.

Мария Берзинь:

- Наш класс решил выбрать пьесу из предложенных организаторами и остановился на драме «Аэропорт». В перерывах между тренингами учили слова. Я же впервые попробовала себя в роли режиссера, применив знания и вдохновение, полученные на мастер-классах. Результат не заставил себя ждать: 1 «З» стал первым в номинации «Лучшая театральная постановка»!

Четвертый день в лагере начался с игры «Организация культурно-массовых мероприятий». От участников требовалось придумать социальный проект, составить официальный набор документов, представить его комиссии. Затем нужно было встретиться с представителем городского управления, журналистом и спонсором. Во всех беседах необходимо было соблюдать правила делового этикета, а также официальный стиль. По итогам игры Мария Берзинь заняла первое место в номинации «Лучшая презентация», 1 «З» был отмечен за «Самый инновационный проект».

url_url_url_

В вечернем гала-концерте были представлены только лучшие номера. И вновь вся делегация Вышки была на сцене.

Пятый день – день отъезда. Было немного грустно возвращаться в повседневную жизнь! Однако поездка не прошла даром, мы не только получили массу впечатлений, но и приобрели навыки, которые пригодятся в организации новых вышкинских мероприятий. Кстати, качество наших знаний подтверждено сертификатами государственного образца об обучении по программе «Менеджмент творческих, культурно-массовых мероприятий в вузе».

Материал подготовлен отделом по внеучебной работе со студентами