«Лидер года – 2011»: больше практики, больше опыта

В Нижнем Новгороде стартовал проект «Лидер года. Малый и средний бизнес-2011». Пресс-конференция, посвященная этому событию, состоялась в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс – Поволжье». Ее участниками стали организаторы и партнеры проекта: председатель правления ОАО «НБД-Банк» Александр Шаронов; заместитель начальника управления потребительского рынка и услуг Министерства поддержки и развития малого предпринимательства Сергей Беленков; декан факультета подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» - Нижний Новгород Елена Абросимова; директор департамента маркетинга ОАО «НБД-Банк», руководитель проекта «Лидер года. Малый и средний бизнес» Олег Корень.

О проекте
Уже девятый год проект реализуется НБД-Банком при поддержке Правительства Нижегородской области и Центра Предпринимательства США-Россия и представляет собой целый комплекс мероприятий, направленных на формирование у предпринимателей системного взгляда на процесс управления бизнесом.
С 2010 года партнером образовательной части проекта выступает Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде.

Пресс-конференцию открыл Александр Шаронов. В своем выступлении он подчеркнул, что «Лидер года» уже давно стал хорошей традицией и его успешность заключается в том, что образовательная часть больше прикладная, чем теоретическая.

url_ Елена Абросимова, говоря об особенностях образовательной стороны проекта, отметила, что для Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде, как для вуза, активно пропагандирующего современные знания и современные технологии, участие в проекте «Лидер года» имеет особое значение. Проект позволяет приблизиться непосредственно к потребителям современных знаний - представителям бизнеса, лучше узнать их потребности и ожидания от обучения, а также понять - какие проблемы приходится сегодня решать руководителям компаний на разных уровнях жизненного цикла продукта/услуги или компании в целом.
Кроме этого, участие в проекте «Лидер года» способствует установлению партнерских отношений между нашим вузом и организациями Нижнего Новгорода, получению обратной связи в вопросах качества подготовки специалистов – выпускников вузов, ежегодно пополняющих рынок труда.
Семинары и мероприятия, проводимые в других регионах, предоставляют нашим преподавателям возможность прочувствовать специфику региона, понять, чем живут люди, какие особенные требования они предъявляют к собственным компетенциям и компетенциям тех, кто приезжает к ним с целью трудоустройства. И это, безусловно, открывает дополнительные возможности для продвижения образовательных услуг нашего вуза в регионы.
В целом, участие в проекте «Лидер года» обеспечивает создание целостного представления о потребностях бизнеса в знаниях, навыках и инструментах, позволяет определить, каков вектор развития бизнеса в том или ином регионе, а также степень готовности предприятий к изменениям (инновациям) и адекватность реакции менеджеров на вызовы рынка.

Также декан факультета подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов кратко подвела итоги участия Высшей школы экономики в проекте 2010 года. Елена Абросимова поблагодарила организаторов и участников семинаров за отличные отзывы о работе преподавателей ВШЭ и подчеркнула, что для них участие в семинаре - одна из самых серьезных проверок на компетентность.

Далее участники пресс-конференции рассказали о перспективах развития проекта в 2011 году. За это время запланировано провести 20 бизнес-семинаров. В частности, на весну намечены семинары в Нижнем Новгороде, Заволжье, Кстове, на Бору, а также в Иванове, Кирове, Чебоксарах и Пензе. Выбор тем по-прежнему широк, но, основываясь на предпочтениях слушателей, значительное внимание будет уделено ценообразованию.