• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мир зависит от нас

В современном мире для молодых, образованных, активных и амбициозных открыты все дороги. Чтобы добиться успеха, нужно просто выбрать одну из них и уверенно двигаться вперед, не боясь трудностей и справляясь с преградами. Об этом шла речь на очередной встрече директора Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде Олега Козырева со студентами, состоявшейся 10 марта в главном корпусе вуза.
Свое мнение по обсуждаемым вопросам высказали также гости мероприятия – председатель регионального отделения общественного организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», депутат городской Думы, бизнесмен Дмитрий Бирман и председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области Игорь Седых.

В современном мире для молодых, образованных, активных и амбициозных открыты все дороги. Чтобы добиться успеха, нужно просто выбрать одну из них и уверенно двигаться вперед, не боясь трудностей и справляясь с преградами.
url_ Об этом шла речь на очередной встрече директора Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде Олега Козырева со студентами, состоявшейся 10 марта в главном корпусе вуза.
Свое мнение по обсуждаемым вопросам высказали также гости мероприятия – председатель регионального отделения общественного организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», депутат городской Думы, бизнесмен Дмитрий Бирман и председатель Молодежного парламента при
Законодательном Собрании Нижегородской области Игорь Седых. В начале беседы Олег Козырев подчеркнул, что Высшая школа экономики считает очень важным налаживание партнерских отношений с региональной властью. Университет готов осуществлять экспертное сопровождение различных программ по экономике и менеджменту, разрабатываемых Правительством Нижегородской области; проводить на своей базе значимые экономические форумы и конференции. Подтверждением тому, что работа в данных направлениях уже ведется, служат соглашения о сотрудничестве, заключенные в 2010 году с министерством промышленности и инноваций, министерством финансов и министерством экономики Нижегородской области. Подобные соглашения университет в ближайшее время подпишет с министерством информационных технологий, связи и СМИ, а также с Правительством Нижегородской области.

Одной из главных задач Высшая школа экономики видит подготовку высококвалифицированных кадров и рассчитывает, что многие ее выпускники смогут реализовать свои возможности как сотрудники региональных властных структур, причем добьются на этом поприще ощутимых результатов и поднимутся высоко вверх по карьерной лестнице. Как известно, Вышка выпускает не только миллионеров и профессоров, но и министров.

Тему продолжил Дмитрий Бирман, который отметил, что ему как представителю сегодняшней власти, очень интересно, что волнует студенчество, о чем думает самая передовая и творческая часть молодежи. И предложил задавать ему любые вопросы.
Последние не заставили себя долго ждать. Традиционно для Вышки, первый вопрос касался инноваций и возможности их внедрения на нижегородских предприятиях. Известный предприниматель ответил, что в нашей области есть ряд компаний, которые уже сейчас могут составить конкуренцию лучшим мировым. Например, завод «Труд» в Павлове, который выпускает рулевые колонки для «мерседесов». «Тосол-Синтез», продукция которого пользуется большим спросом не только на российском рынке. Наши предприятия имеют большие возможности, но им необходимо ставить амбициозные цели.

Следующий вопрос поднял тему грядущего Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Участника встречи беспокоило, не приведет ли подготовка к этому мероприятию к удорожанию жизни в городе. Дмитрий Бирман заметил, что сегодня, когда естественная убыль населения в области превышает рождаемость, очень важно сделать город привлекательным для проживания, чтобы сюда потянулись люди из других регионов. Нужно, чтобы в городе появлялись новые предприятия, культурные учреждения, современные спортивные комплексы. Все это ведет к улучшению качества жизни. Побочным эффектом этого может стать некоторое подорожание, но в конечном итоге эти изменения все равно будут в пользу нижегородцев.

url_url_

Далее вышкинцы выяснили у предпринимателя, как он оценивает перспективы развития малого бизнеса и возможности открытия своего дела для вчерашнего студента. Дмитрий Бирман, опираясь на многолетний опыт своей деятельности, сказал, что сегодня вполне реально создать успешный проект, даже на, казалось бы, переполненном рынке услуг, но посоветовал тем, кто мечтает стать хозяином фирмы, начать с позиции наемного сотрудника состоявшейся компании и приобрести нужные навыки. И отметил, что сегодня предприятия, думающие о своем развитии, охотно берут в штат перспективных сотрудников без опыта работы. У молодых очень много возможностей и блестящие шансы их реализовать.

В качестве «живого доказательства» этой мысли Дмитрий Бирман представил публике Игоря Седых, 23-летнего председателя Молодежного парламента и кандидата в депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области.
Игорь охотно включился в общую дискуссию и пригласил студентов с активной гражданской позицией принять участие в работе Молодежного парламента. Он пояснил, что студенты Вышки могут войти в состав Общественной комиссии при парламенте и вносить свои предложения по изменению регионального законодательства. То есть реально влиять на нашу жизнь!

Председатель Молодежного парламента рассказал о том, с какими инициативами их организация уже выступала (наибольшее оживление в зале вызвал проект о наклеивании стикеров «Взятка – не благодарность, взятка – преступление» на автомобили ГИБДД), какие были поддержаны Законодательным Собранием и что планируется сделать в будущем. Своим важнейшим проектом он считает создание молодежных поселков на территории Нижегородской области (молодые семьи будут получать земельные участки на льготных условиях и строить там свои дома).

В завершение встречи выступавшие напомнили студентам простую мысль:
Наш завтрашний день действительно зависит и от нас самих – от наших решений и наших поступков. На то, каким он сложится, влияет множество факторов, но один их важнейших – придем ли мы на выборы.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью