Поиск похожего, объяснение непонятного: семинар для иностранных студентов

В нижегородской Вышке начался курс семинаров на русском языке по истории и культуре современной России для иностранных студентов. 10 марта автор курса профессор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород В. Г. Зусман и доцент Т.С. Батищева провели первый семинар, в котором приняли участие студенты из Австрии, Италии и Франции.

Гости семинара уже несколько месяцев учатся в Нижнем Новгороде, а значит, внеклассных занятий по современной России им хватает сполна: шутка ли, например, пережить здешнюю зиму. Однако такая необычная для европейца практика требует иногда и ободряющего лекционного комментария. На первом же семинаре разговор пошел о феномене менталитета и особенностях национального русского сознания. Обсуждение складывалось не вокруг стереотипов: анонсируя курс, Валерий Григорьевич предложил слушателям емкую и хорошо известную многим россиянам формулу Леонида Парфенова: «События, люди, явления - то без чего нас невозможно представить, еще труднее понять». Собственно, именно просмотр сюжетов из документального цикла Парфенова «Намедни» дополнял занятие. К удивлению русских участников семинара (его подготовкой занимался международный отдел нижегородской Вышки), интерес у иностранцев вызвали даже не самобытные факты и непереводимые понятия, а то, как много пересечений можно найти в политической и общественной жизни России и их родных стран.

Поиском похожего и объяснением непонятного студенты продолжат заниматься на следующем семинаре: по общему согласию было решено проводить занятия еженедельно. Кстати, занятия эти бесплатные, к участию в них приглашаются все желающие иностранцы.

Заявки на участие принимаются по электронной почте: internationalnn@hse.ru

Материал подготовлен Международным отделом