«Правовой бой» в нижегородской Вышке

10 марта 2011 года в стенах Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде состоялся очередной «Правовой бой» - игра по избирательному праву для школьников 9-10 классов, проведение которой в нашем вузе является многолетней доброй традицией.

На этот раз свои знания по избирательному праву продемонстрировали сразу 18 команд.
Игра была построена по правилам домино. Ребята выбирали вопросы – «доминошки», каждый из которых имел определенную «стоимость» в баллах в зависимости от уровня сложности задания. Участники соревнования должны были хорошо представлять себе систему организации и проведения выборов как в Российской Федерации в целом, так и на территории Нижегородской области.

Также для игроков был заготовлен вопрос-«сюрприз» о Молодежном Парламенте II созыва при Законодательном Собрании Нижегородской области. Лишь одна команда смогла дать на него правильный ответ.
Конкурсные задания включали и элементы творчества: ребятам предлагалось высказать свою точку зрения на некоторые проблемные вопросы избирательного права России.

url_url_

В целом, все команды удачно справились со сложными задачами. Но в игре, как и на настоящих выборах, всегда есть победители. На данном этапе ими стали: МОУ СОШ № 55, гимназия № 13, лицей № 87, лицей № 7 г. Кстово, МОУ СОШ № 24, лицей № 82.
Имя абсолютного чемпиона будет определено на финальных соревнованиях, которые пройдут 31 марта 2011 года. В этой игре также примут участие учащиеся гимназии № 2 (победители прошлого года) и команда лицея № 165  (организаторы заключительного этапа).

Ксения Кочкурова