• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Николаю Петрухину – 80!

21 мая свой юбилей отмечает Николай Семенович Петрухин – доктор физико-математических наук, Ординарный профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный профессор НИУ ВШЭ, научный руководитель НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и человек, который стоит у истоков факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Николая Семеновича сердечно поздравляют его коллеги и ученики:


- В нижегородской Вышке Николай Семенович работает с самого основания, с 1996 года. Будучи заведующим кафедрой прикладной математики в НГТУ им. Алексеева, он параллельно помогал выстраивать всю систему математической подготовки в только что созданном в Нижнем Новгороде филиале Высшей школы экономики: помогал подбирать преподавателей, создавать и корректировать новые учебные программы в соответствии с особенными требованиями ВШЭ. Петрухин Николай Семенович выстроил принцип преподавания математики в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород так, что студенты как дневной, так и вечерней форм обучения усваивают программу на одинаково высоком уровне. Николая Семеновича до сих пор с благодарностью помнят в группе сотрудников, обучавшихся по заказу Заволжского моторного завода, которым он преподавал математику. Его особенное качество как преподавателя-методиста – уметь эффективно работать и с молодежью, и с категорией взрослых людей. Он обладает удивительным даром – верно оценивать преподавателя, видеть в нем все самые лучшие качества и способности.

Татьяна Вагина,
Советник директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

 

- Пытаться коротко охарактеризовать такого яркого и многогранного человека, как Николай Семенович, бессмысленно. Говорить о нём как о руководителе? Как о заведующем одной из самых больших кафедр в СССР (более 100 сотрудников)? Как о профессоре, который формировал процесс математического образования для программ Нижегородской Вышки? Как о директоре Нижегородского филиала? Научном руководителе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород? Говорить как о ярком ученом? Как вообще это уместилось в одном человеке? Именно в Человеке. Николай Семенович – яркий пример сплава лучших человеческих качеств: доброты, честности, порядочности, незаурядного интеллекта, интеллигентности, тактичности… Николай Семенович умеет в любом человеке разглядеть лучшие качества и создать условия, чтобы эти качества проявились. Наверное, поэтому вокруг Николая Семеновича всегда есть команда единомышленников и атмосфера сотворчества. И еще – он очень надежен!

Николай Семенович! Хочется поздравить Вас с юбилеем и пожелать здоровья и неиссякаемой энергии. А самое главное - чтобы в длинной череде Ваших следующих юбилеев никто не мог поверить в декларируемые паспортом цифры Вашего возраста.

Андрей Максимов,

к.ф-м.н.
Заведующий кафедрой экономической теории и эконометрики
Факультет экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

 

- Я познакомилась с Николаем Семеновичем Петрухиным, когда впервые пришла студентом в Университет. Талантливый ученый, прекрасный администратор, мудрый учитель. И будучи студентом, и работая в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, я всегда ощущаю его внимание, заботу и неподдельный интерес к своим профессиональным успехам. Я восхищаюсь профессионализмом, энтузиазмом и неравнодушием Николая Семеновича в отношении своих коллег и дела, которым он занимается.

Николай Семенович является одним из создателей нижегородского кампуса ВШЭ. Наш кампус изначально славился в Нижнем Новгороде и за его пределами сильной подготовкой студентов в области точных наук. Во многом это заслуга Николая Семеновича, который собрал сильный преподавательский коллектив, активно участвовал в разработке учебных программ, задал (и до сих пор держит) высокую планку в преподавании, являясь прекрасным преподавателем факультета ИМиКН. 

В день юбилея я хочу пожелать Николаю Семеновичу крепкого здоровья, талантливых учеников и новых интересных проектов!

Наталья Асеева,

к.ф-м.н., доцент
Декан факультета информатики, математики и компьютерных наук
НИУ ВШЭ – Нижний Новгород


- Мне повезло работать под руководством Николая Семеновича. Это Руководитель с большой буквы. Он очень внимателен к людям, ценит в человеке его достоинства и старается мягко поправить возможные недостатки. Его продуманные и мудрые советы не раз разрешали сложные ситуации, помогали сотрудникам двигаться вперед и достигать новых вершин.

Валерий Калягин,

Ординарный профессор, Заслуженный профессор НИУ ВШЭ 
Заведующий лабораторией алгоритмов и технологий анализа сетевых структур

 

- Мне посчастливилось работать под руководством Николая Семёновича с 1976 года. Это было на кафедре прикладной математики в Политехническом институте. Замечательный внимательный руководитель, прекрасный лектор, хороший друг! Мы с удовольствием работали под его началом! А когда Лев Львович Любимов обратился за поддержкой и помощью в создании филиала Вышки, то Николай Семенович с готовностью и энтузиазмом откликнулся. И мое мнение, что без Николая Семеновича ничего бы не получилось, а благодаря его активному участию и вниманию филиал был создан и до сих пор процветает, а Петрухин продолжает в нем читать замечательные лекции и поддерживает студентов и преподавателей в их научной жизни.

Людмила Бляхман,

старший преподаватель
Факультет информатики, математики и компьютерных наук

 

- Николай Семенович Петрухин воплощает редкий образ настоящего ученого и мудрого наставника. Внимательное и уважительное отношение Николая Семеновича к людям, его стратегическое предвидение, умение найти и реализовать решение в сложных жизненных ситуациях оказали существенное влияние на формирование уникальной исследовательской среды НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Трудно переоценить ту роль, которую сыграл Николай Семенович в моей собственной судьбе. Я благодарен Николаю Семеновичу за возможность в первые годы самостоятельно выбирать и пробовать, за поддержку в развитии собственных идей и начинаний в дальнейшем.

В день юбилея хочу пожелать Николаю Семеновичу крепкого здоровья, новых грандиозных планов и удачи в их исполнении!

Эдуард Бабкин,

профессор, PhD
Заведующий лабораторией теории и практики систем поддержки принятия решений
Факультет информатики, математики и компьютерных наук


- Николай Семенович - это один из лучших моих преподавателей, который не только прекрасно разбирается в математике, но и преподает сложные теоремы и доказательства так, что они становятся понятны сразу на лекции, а не как обычно - после нескольких часов внимательного чтения лекций, пары дополнительных книг и самостоятельного вывода важных промежуточных моментов доказательств.

Благодаря ему я хорошо разбираюсь в линейной алгебре и аналитической геометрии.

Желаю Николаю Семеновичу отличного настроения и хороших учеников!

Михаил Бацын,

к.ф-м.н., доцент
Ведущий научный сотрудник лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур
Академический руководитель образовательной программы «Интеллектуальный анализ данных»
Факультет информатики, математики и компьютерных наук

 

- Поздравляя Николая Семёновича, нельзя не сказать о его блестящем длительном руководстве кафедрой «Прикладная математика» в НГТУ им. Алексеева. Под его крылом в Политехе сформировался большой костяк профессорско-преподавательского состава факультета ИМиКН НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. На всех кафедрах факультета работают его птенцы, которых он взрастил и пестовал с 1 курса обучения. Мы, его ученики, всегда ощущали его любовь, заботу и внимание, а багаж полученных знаний позволяет нам и сейчас трудиться с этим прекрасным человеком в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Спокойствие, выдержка, умиротворение, интеллигентность, благородство, скромность, уважение к людям - всеми этими редкими качествами обладает Руководитель и Ученый с большой буквы Николай Семенович Петрухин.

Екатерина Бацына,

к.ф-м.н., старший преподаватель
 Факультет информатики, математики и компьютерных наук