«Инвестиционные амбиции Нижнего Новгорода - 2018»

23 марта 2011 года директор Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде Олег Козырев принял участие в первом заседании профессионального клуба «Триумф-Эксперт» на тему:  «Инвестиционные амбиции Нижнего Новгорода - 2018».

Заседание вели генеральный директор Группы компаний «Триумф» Борис Гореликизаместитель декана Бизнес школы НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, управляющий партнер Группы компаний «Триумф» Алексей Макаров.

В первом заседании клуба приняли участие:

•                   Директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Олег Козырев;

•                   Генеральный директор Группы компаний «Столица Нижний» Олег Головко;

•                   Генеральный директор ОАО «ММВБ-Поволжье» Игорь Макаров;

•                   Генеральный директор ФПК «Соло» Андрей  Моисеенко;

•                   Управляющий партнер НКЦ «Коллективные действия» Андрей Макшанов;

•                   Заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Наталия Климова;

•                   Генеральный директор Группы компаний «Market Capital Solutions» Алексей Мокров.

Генеральный директор Группы компаний «Триумф» Борис Горелик отметил, что и бизнес и власть заинтересованы  в появлении не ангажированной экспертной дискуссионной площадки по обсуждению проблем инвестиций в недвижимость и наиболее значимых для региона инвестиционных проектов, именно для этого и создается проект «Триумф-Эксперт».

В ходе первого заседания профессионального клуба «Триумф-Эксперт» прошло обсуждение вопросов, связанных со строительством в Нижнем Новгороде инвестиционных объектов к чемпионату мира 2018 года и развитием соответствующей инфраструктуры.

Говоря о появлении в Нижнем Новгороде футбольного стадиона на 45 тыс. мест, эксперты отметили, что для окупаемости проекта, в случае проведения Чемпионата мира в нашем городе, потребуется провести как минимум 4 игры при средней стоимости билета  на матч в $1,5  тыс.

«Кроме того, строительство стадиона неизбежно приведет к значительному повышению цен на недвижимость», – отметил в своем выступлении генеральный директор Группы компаний  «Market Capital Solutions» Алексей Мокров. По его словам, при подготовке к проведению Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи цены выросли в 2-3 раза, а в Казани, в связи с проведением Универсиады-2013 только за последний год стоимость квадратного метра жилья выросла на 15 %.

Участники заседания отметили также недостаточную готовность нижегородского гостиничного фонда. По оценкам экспертов, для строительства новых гостиниц в городе требуется около $250 млн. частных инвестиций, а потребность в гостиничных номерах к 2018 году составит 25000 мест.

«Частично эту проблему может решить строительством гостиниц на воде и переформированием непрофильных помещений под мини-отели», – считает генеральный директор финансово-промышленной корпорации «Соло» Андрей Моисеенко.

По итогам заседания, участники дискуссии сошлись во мнении, что для успешного проведения в Нижнем Новгороде Чемпионата мира по футболу в 2018 году  необходимо создать постоянно действующую экспертную комиссию при администрации города и выразили желание принять участие в её работе.

Справка:Профессиональный клуб «Триумф-Эксперт» - создан по инициативе Группы компаний «Триумф» при поддержке Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» в Нижнем Новгороде. Задача Клуба - сформировать профессиональную дискуссионную площадку представителей нижегородского экспертного сообщества по обсуждению наиболее актуальных проблем в сфере недвижимости, и развития инвестиционных проектов. По итогам каждого заседания Клуба формируется единое экспертное заключение, публикуемое в средствах массовой информации.