Обстановка располагает к развитию научных исследований

24-25 марта НИУ ВШЭ - Нижний Новгород посетила делегация давнего партнера нашего вуза - университета г. Ростока (Германия). Гостями нижегородской Вышки были руководитель департамента бизнес-информатики профессор Курт Сандкуль и руководитель магистерской программы по бизнес-информатике профессор Хорст Гюнтер. На встрече с руководством НИУ ВШЭ – Нижний Новгород они обсудили планы развития сотрудничества между нашими вузами. Наша беседа стала продолжением этого разговора.

-НИУ-ВШЭ – Нижний Новгород и университет Ростока сотрудничают уже несколько лет. Благодаря чему сложилась эта традиция?

Хорст Гюнтер: Наши университеты построены по общему принципу: они развиваются за счет интеграции трех элементов – образования, науки и предпринимательства.
Очень важно, что у нас и у вас действуют схожие факультеты по подготовке бакалавров бизнес-информатики и работают во многом идентичные магистерские программы этого же направления. Этот факт очень сближает.
Наша дружба началась в 2003 году, когда мы вместе принимали участие в международном проекте TEMPUS, и продолжается по сей день. Нам интересно сотрудничать с вузом европейского уровня, расположенном в одном из крупнейших промышленных центров России. Я в вашем городе уже четвертый раз и должен отметить, что он постоянно меняется в лучшую сторону.

- Существует договоренность, по которой лучшие магистранты факультета бизнес-информатики и прикладной математики нижегородской Вышки имеют возможность проходить часть курса обучения в магистратуре университета г. Ростока. Как вы оцениваете их уровень подготовки? Будет ли продолжена эта практика?

Хорст Гюнтер: Да, программа двойных дипломов, по которой студенты Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде учатся в Ростоке, действует у нас уже четыре года. Первой была Юлия Безрукова. Сейчас у нас находятся Дмитрий Обухов и Дмитрий Костерин. Мы внимательно следим за успехами ваших ребят и можем отметить, что все они приехали в университет Ростока, имея отличный базовый уровень подготовки. Они трудолюбивы, отличаются высокой работоспособностью, ответстсвенностью.
С такими студентами приятно работать, думаю, программа обязательно будет продолжена.

Курт Сандкуль: Я работаю в университет Ростока недавно, поэтому могу говорить только о тех студентах, которые учатся у нас сейчас. Мне очень нравится их серьезность и немногословность. Вокруг очень много людей, которые часто хвастаются тем, чего на самом деле не могут сделать. Про русских ребят этого не скажешь.

- У университета Ростока есть опыт взаимодействия не только с магистрантами НИУ ВШЭ, но и с бакалаврами. Студенты факультета бизнес-информатики и прикладной математики - постоянные участники Летней школы по бизнес-информатике, которая проходит в Ростоке. Смогут ли они приехать на нее в этом году?

Хорст Гюнтер: Действительно, проведение летних школ – наша давняя традиция. Ребята получают на них новые знания, приобретают полезный опыт, а заработанные кредиты засчитываются им по возвращении в родной вуз.

Курт Сандкуль: К сожалению, летом 2011 года мы не сможем пригласить ребят в Росток. Это связано с некоторыми изменениями в организационной и кадровой структуре факультета, а главное, с тем, что в августе мы переезжаем в новое здание. Это хлопотное мероприятие, нам потребуется некоторое время, чтобы все привести в порядок. После этого мы будем готовы принимать гостей на должном уровне. Возможно, мы будем готовы организовать занятия школы уже этой осенью.

- Как будет развиваться сотрудничество наших вузов в дальнейшем? Планируются ли какие-нибудь новые программы?

Курт Сандкуль: Мы хотели бы предложить расширить наше взаимодействие в сфере подготовки аспирантов и пригласить ваших потенциальных кандидатов наук для обучения в Росток. Впоследствии они могли бы получить степень PhD нашего университета. Надеемся, что эта инициатива будет поддержана в Нижнем Новгороде.

- Существуют ли планы проведения совместных научных исследований?

Курт Сандкуль:
Обсуждение этого вопроса – важная часть нашего визита. Тем более, что обстановка очень располагает к развитию таких отношений. 2011 год объявлен российско-германским годом науки. У нас есть общие темы для исследований. Думаю, мы сможем найти взаимопонимание с российскими коллегами и организовать интересные совместные научные проекты.

url_ Итоги двухдневного визита делегации университета г. Ростока подвел В.А. Калягин, декан факультета бизнес-информатики и прикладной математики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород:

- В результате дискуссий была разработана «дорожная карта» сотрудничества на ближайшие годы. Основными элементами карты являются:

1. Для бакалавров

Продолжение традиций летней школы по бизнес-информатике, которая будет проводиться поочередно в Ростоке и Нижнем Новгороде.
Программа мобильности студентов для прохождения части образовательной программы в вузе-партнере.

2. Для магистрантов

Подготовка и подписание соглашения по программе двойных дипломов. Наши студенты смогут получить диплом университета Ростока в дополнение к диплому НИУ ВШЭ. При этом они проводят один год в Германии и один год в России.

3. Для аспирантов и преподавателей

Совместное руководство аспирантами по перспективным тематикам в области бизнес-информатики (подготовка диссертаций PhD). Подготовка заявки научного гранта по программе европейских исследований FP7. Совместное проведение в 2012 году в Нижнем Новгороде традиционной международной конференции по бизнес-информатике BIR-2012 (Business Informatics Research). Привлечение к программе совместных исследований новых партнеров.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью