Нижегородская Вышка приглашает…

29 марта в нашем университете состоялась очередная встреча из цикла «Нижегородская Вышка приглашает».
Напомним, Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде организует творческие вечера деятелей науки, культуры и искусства.

На этот раз встреча была посвящена видеоискусству.
Гостями Высшей школы экономики были нижегородские художники Галина Мызникова и Сергей Проворов. Их творческий тандем известен как арт-группа PROVMYZA.

На этот раз встреча была посвящена видеоискусству.

Краткая справка
Галина Мызникова и Сергей Проворов работают в технологии видео, создавая свои произведения на границе видеоарта и экспериментального кинематографа. Их пластический язык строится на приверженности к особым, часто замедленным ритмам, метафорическим сюжетам, поэтичности внутренней структуры произведений.
Арт-группа PROVMYZA постоянно участвует в международных кино-видео фестивалях (Оберхаузен, Роттердам, Клермонт-Ферран и многие др.), имеет множество международных наград. Видеоработы художников находятся в коллекциях Центра Жоржа Помпиду (г. Париж), Государственного центра современного искусства (г. Москва) и т.д.

Студенты и преподаватели, побывавшие на встрече, смогли увидеть фрагменты наиболее известных работ художников. Основные этапы творческого пути группы осветила Галина Мызникова.
Она начала рассказ с периода 90-х – времени, когда PROVMYZA активно исследовала свойства и возможности кинопленки. Художники обрабатывали материал разными химическими веществами, смывали часть изображения. В результате рождались произведения, построенные на плавном перетекании красок, смешении оттенков. Их хотелось долго рассматривать. Отрывки таких работ смогли увидеть и вышкинские зрители. Но медитативное творчество быстро сменили более поздние работы, в которых уже не было абстракции. В кадре появились люди.

Яркие эмоции у зрителей вызвала знаменитая «Капель» - видеоработа, созданная под впечатлением от фотографии Генри Робинсона «Угасание». На видеопленке работа полуторавековой давности ожила, и на фоне суетных шагов и назойливого любопытства прозвучала песня человека, прощающегося с этим миром.
Тему взаимосвязи с классическими произведениями продолжила следующая работа художников – «Воодушевление». Галина Мызникова пояснила, что, размышляя над ее созданием, они обратились к творчеству Братства прерафаэлитов.
Затем прозвучала «Фуга» - видеоистория о воздействии классической музыки на агрессивную и непонимающую современную аудиторию. Интересен был и проект «Смятение» - работа, к которой написано сразу три саундтрека, и каждый превращает видеоряд в самостоятельное произведение.

Просмотр вызвал оживленную дискуссию в зале, студенты задавали вопросы о понимании тех или иных образов, подборе исполнителей (в большинстве случаев, это непрофессиональные актеры!). Оказалось, что среди присутствовавших на вечере есть не просто поклонники творчества арт-группы, но и участники съемок их сюжетов.
В завершение встречи художники пригласили зрителей на открытие Арсенала, которое состоится в начале мая. Там состоится показ новых работ арт-группы PROVMYZA.