Математика, компьютеры, бизнес: Welcome day для тех, кто выбирает IT

26 марта факультет бизнес-информатики и прикладной математики Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде пригласил старшеклассников на Welcome day.
Напомним, Welcome day - волшебный день, когда каждый школьник по праву считается студентом.

url_url_

url_ Вполне естественно, что первым событием для гостей Вышки в этот день стала лекция. Она была традиционно посвящена главным ценностям факультета: математике, компьютерам и бизнесу. Лекцию прочитал декан Валерий Александрович Калягин. Свой рассказ он начал издалека – с момента зарождения первобытного бизнеса по обмену шкурами. Но быстро вернулся к современным реалиям, доказав неразрывную связь бизнеса, математики и компьютера в сегодняшней жизни.

После теории будущие абитуриенты попробовали свои силы на практике – в решении каверзных задач. Когда все ответы (не без помощи лектора) были найдены, «студенты на день» перешли в компьютерные классы для выполнения творческих заданий на семинарах.

Участники семинара «Умный дом. Управление домашними приборами» в течение часа разрабатывали свои программы по управлению вышкинским роботом. Капризный механизм должен был ездить по заданной траектории и правильно реагировать на хлопок «хозяина». Но заставить его подчиниться было непросто и в конечном итоге удалось не всем.

Посетители семинара «Что, если…?» занимались математическим моделированием: в частности, создавали оптимальную схему размещения вышек сотовой связи в нескольких населенных пунктах, расположенных на разном расстоянии друг от друга. Рассмотреть пришлось 64 возможных варианта!

На третий семинар – «Стань на час Биллом Гейтсом» - собрались будущие бизнесмены в области информационных технологий. Они тренировались в создании веб-магазинов по продаже бакалейных товаров через Интернет при помощи известной игры SimSE.

url_url_url_

В конце дня самые активные, талантливые и трудолюбивые «студенты этого дня» получили призы нижегородской Вышки.