Исламские финансы: новый исследовательский проект нижегородской Вышки

С апреля 2011 года проектно-учебная группа кафедры банковского дела Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде «Исследование финансовых рынков и финансовых институтов» (руководитель – доцент, заместитель заведующего кафедрой банковского дела С.Ю. Хасянова) начинает работать над изучением исламских финансов. Проект «Концепция исламских финансов: возможности и условия внедрения в российских банках» прошел конкурсный отбор (конкурс на создание проектно-учебных групп 2011) и был поддержан Управлением академического развития НИУ ВШЭ.

Заказчиком проекта является ОАО КБ «Эллипс банк» - ведущий коммерческий банк региона, который в ближайшем будущем планирует открытие «исламского окна» в Нижнем Новгороде.

О теме проекта

В мусульманских странах банковские продукты, предлагаемые населению, имеют ряд принципиальных отличий от традиционных европейских. Религия запрещает исповедующим ислам получать доход в виде процентов, а также доход, имеющий спекулятивный характер или фактор неопределенности. Это означает, что доход не может быть получен прежде, чем оказаны услуги или произведены материальные ценности. Кроме того, запрещено вложение денег в производство алкоголя и табака. В то же приветствуется финансирование реального сектора экономики и, особенно, сельского хозяйства. Например, в качестве финансового инструмента распространен лизинг оборудования, что дает возможность инвестировать свободные средства в покупку техники и получать часть прибыли от вложений в реальный сектор экономики.

В последнее время особенности исламских финансов стали учитывать и европейские банки. Услуги, которые они предлагают, носят название «исламское окно», но воспользоваться ими могут все желающие. В ряде стран (например, в Великобритании) правительство пошло на изменение законодательства, чтобы внедрить концепцию исламских финансов в практику работы своих финансовых организаций.

В России, несмотря на значительную часть населения, исповедующую ислам, такие услуги банками пока не предоставляются. Поэтому банкиры заинтересованы в изучении международного опыта исламских финансов и возможности его адаптации к российским условиям.

В работе над проектом примут участие ведущие преподаватели кафедры банковского дела: доцент В.Б. Маляев, старший преподаватель Е.О. Сучкова; студенты магистерской специализации «Финансовые рынки и банковская деятельность»; старшекурсники бакалавриата факультета экономики (профиль «Банковское дело»). В состав группы входит также студент Международного института экономики и финансов НИУ ВШЭ (Магистерская программа «Финансовая экономика») Денис Дерюшкин.

Работа над проектом продлится до июля 2011 года. За это время участники планируют изучить опыт зарубежных банков по предоставлению подобных услуг населению и разработать предложения о внедрении наиболее эффективных инструментов в российских условиях. Установочный семинар с участием заказчика проекта запланирован на первую декаду апреля.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью