• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юридическая фирма будущего

30 марта в нижегородской Вышке прошла деловая игра «Юридическая фирма будущего», организованная совместно с юридической компанией Т&K Legal. Участниками игры стали студенты 4 курса факультета права.

30 марта в нижегородской Вышке прошла деловая игра «Юридическая фирма будущего», организованная совместно с юридической компанией Т&K Legal. Участниками игры стали студенты 4 курса факультета права.

Перед игрой старшекурсники получили «домашнее задание»: нужно было подготовить презентацию бизнес-плана будущей юридической фирмы: выбрать нишу на рынке юридических услуг, посчитать экономическую сторону, рассказать о кадрах, офисе и стратегии выживания.

Оценивало бизнес-планы строгое жюри, в состав которого вошли декан факультета права Марина Вячеславовна Клепоносова и представители известных нижегородских юридических компаний: Юлия Крузе  («Т.М.-Сервис»), Ирина Пескова  («Гражданские Компенсации»), Александр Кузнецов (Lexta), Олег Тимофеев и Михаил Черепнов (T&K Legal).

 

Олег Валерьевич Тимофеев,
управляющий партнер юридической фирмы
T&K Legal:

- С учетом нашего более чем десятилетнего опыта работы в юридическом бизнесе, мы убеждены, что интеграция юридического образования и практики – процесс двусторонний. Работодатель имеет все возможности влиять на процессы профессиональной ориентации студентов на самом раннем этапе. В связи с этим родилась идея нашего интерактивного участия в процессе профориентации студентов юридических вузов и факультетов. Эта идея была поддержана деканом факультета права М.В. Клепоносовой и воплотилась в совместном проекте с нашей компанией. С 2010 года специалисты компании T&K Legal ведут на факультете права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород специальный курс «Юридический бизнес России. Управление юридической фирмой». В результате мы получили уникальную возможность объективно формировать профессиональные устремления выпускников при выборе специальности в юридической профессии, в т.ч. открыто обсуждать сложившиеся стереотипы и мифы о работе практикующих юристов.

 

Марина Вячеславовна Клепоносова, декан факультета права:

- В настоящее время всех волнует вопрос будущего трудоустройства выпускников, что неудивительно – слухов о переизбытке юристов в стране ходит достаточно. Факультет права проводит большую работу по профориентации студентов. Серьезное значение придается взаимодействию системы образования и работодателей. Наиболее актуальными формами сотрудничества являются, прежде всего, вовлечение работодателей в образовательный процесс для проведения учебных занятий, а также в качестве консультантов при составлении учебных планов и учебных программ.

 В программу обучения будущих юристов с 2010 года включаются дисциплины, которые ориентируют студентов на создание собственного юридического бизнеса. Для проведения таких занятий (в форме тренингов, деловых игр и т.д.) факультет права приглашает известных практиков – представителей крупных юридических компаний. Ярким примером такого сотрудничества может служить спецкурс «Юридический бизнес России. Управление юридической фирмой», организованный  при участии T&K Legal. Наши студенты, посещающие этот курс, участвуют в моделировании собственной юридической компании, предусматривая все аспекты ее деятельности - как собственно юридические, так и относящиеся к сферам менеджмента, маркетинга, управления персоналом и др.

 

Денис Раскопин, участник деловой игры:

- Вышке удалось собрать практикующих юристов и руководителей юридических компаний, предоставив нам, студентам, возможность задать каждому из них интересующие нас вопросы. Хотелось бы также отметить и довольно редкий для наших практических занятий опыт — проведение бизнес–игры юридической компанией, когда в выигрыше остаются все: и мотивированные присутствием работодателей студенты, и сами партнеры, имеющие возможность ближе познакомиться со своими потенциальными сотрудниками. На мой взгляд, опыт бизнес–игры говорит о том, что подобная практика должна развиваться в будущем, причем количество участников, как и число компаний в жюри должно обязательно увеличиваться!

Материал подготовлен факультетом права