• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Внеучебная жизнь иностранцев в Вышке

В нижегородской Вышке уже второй год действует программа изучения русского языка для иностранцев. Кроме интенсивных занятий по теории и практике языка у слушателей курса довольно насыщенная внеучебная жизнь, которая стала возможной благодаря Ксении Грушко и Ирине Макаровой – невероятно творческим преподавательницам, вдохновляющим своих учеников на настоящие подвиги в освоении русского языка. По порядку о внеучебных мероприятиях, включенных в программу прошедшего учебного года, – в нашей статье.

Творческий подход к преподаванию – важная составляющая хорошей методики изучения языка. Типовые занятия по учебнику и «зубрежка» в отрыве от окружающей реальности не только не позволяют сохранить мотивацию студента, но и не способствуют по-настоящему качественному обучению. Нужно полное погружение и в язык, и в культуру. Именно так преподаватели курса «Русский язык как иностранный» выстраивают систему обучения: на занятиях студенты изучают русский язык вкупе с русской историей и культурой, а учебный процесс ненавязчиво продолжается и вне занятий благодаря различным экскурсиям, пикникам, конкурсам и фестивалям. 

Так, в начале ноября 2018 года (как раз в канун Дня народного единства) занятие по развитию речи на материале русской культуры было посвящено Нижнему Новгороду, его истории и основным достопримечательностям, а также самому празднику. Конечно, форма изложения была очень упрощённая, ведь на тот момент ребята только две недели изучали русский язык. После занятия преподаватели организовали для слушателей экскурсию по исторической части города. За два часа прогулки ребята познакомились с памятниками Валерию Чкалову, Максиму Горькому, Минину и Пожарскому, узнали некоторые легенды, связанные с Кремлём, увидели старинные русские церкви. Кроме новых знаний все получили бесценный опыт общения и узнали друг друга ближе.

Осенью 2018 года 7 студентов нашей группы приняли участие в VIII Фестивале «Фольклор – исповедь народа», который проходил в МГУ. На первом отборочном этапе ребята писали эссе о русском фольклоре или фольклоре своей страны. Все участники прошли отборочный тур и должны были подготовить видео, также посвящённые тематике народного творчества. Времени на подготовку было совсем немного, но ребята проявили целеустремлённость и ответственность: оставались после уроков, собирались в выходные в мороз и, что очень важно, помогали исполнять роли в номерах одногруппников. Так, получились следующие постановки:

Ван Лэй – русская народная сказка «Колобок»

Ван Йипин – китайская народная сказка «Послушный ученик»

Лаждал Брахим – частушки о любви

Оуян Шэнлань – русская народная песня «Миленький ты мой»

Салих Али – фрагмент сказки «Али Баба и 40 разбойников»

Уиллиямс Ричард – фрагмент «Легенды о Робине Гуде»

Чэнь Дань – русская народная колыбельная «Зыбаю-позыбаю».

18 января в МГУ прошёл заключительный этап онлайн-фестиваля, где были представлены лучшие номера. Некоторые из них транслировали на экране, некоторые исполнялись присутствующими. Получив приглашение из МГУ, трое ребят согласились поехать в Москву. Всех их наградили дипломами участников и лауреатов Фестиваля, а Ладжалу Брахиму присвоили звание Победителя Фестиваля. Он лично выступил в зале МГУ - зажигательно и задорно исполнил русские народные частушки о любви. После Фестиваля преподаватели с ребятами побывали на Красной площади и погуляли по улицам центра Москвы.

11-12 февраля 2018 года в НГЛУ имени Н.А. Добролюбова ребята приняли участие в ежегодном фестивале «В этом мире большом». Направления фестиваля самые разные: эссе, презентация, творческий номер, участие в национальной ярмарке. Ричард Уильямс участвовал в конкурсе эссе, а Брахим Ладжал на круглом столе поделился национальными секретами счастья, а на национальной ярмарке - своими кулинарными творениями.

21 февраля в НГЛУ им. Н.А. Добролюбова состоялась образовательная акция «Русский диктант». Знание русского языка пришли проверять не только русские, но и иностранные студенты. Среди них были и наши ребята Оуян Шэнлань, Ван Йипин, Салих Али и Ладжал Брахим.

14 марта в ННГАСУ состоялся фестиваль «Русское слово». Перед фестивалем на радиостанции «Серебряный дождь» ребята должны были записать подготовленный ими номер. Наша студентка из Китая Оуян Шэнлань исполнила песню «Ой, цветёт калина», а студент из Алжира Ладжал Брахим прочитал стихотворение Е.Евтушенко «Со мною вот что происходит». Свои номера ребята также продемонстрировали и на самом фестивале и были награждены дипломами участников фестиваля и благодарственными письмами от радиостанции «Серебряный дождь».

30 марта наши слушатели Ван Йипин и Ладжал Брахим выступали на международной студенческой конференции в МГИМО МИД. Ребята под научным руководством преподавателей Ирины Макаровой и Ксении Грушко написали статьи о русском языке в их стране. В ближайшее время планируется издание статей в сборнике РИНЦ. Поздравляем ребят с участием в конференции в одном из ведущих вузов страны и с первой публикацией на русском языке!

18 апреля наш слушатель Али Салих выступил на конференции «Человек. Общество. Культура. Социализация», которая проходила в Уфе (республика Башкортостан), с докладом на тему «Экономическая ситуация в современном мире». Али уверенно прочитал доклад и ответил на вопросы слушателей и руководителей секции. Статья содержит широкий охват темы и глубокий анализ. После заседаний секций для иногородних участников была организована небольшая экскурсия по Уфе, на которой была возможность познакомиться с главными достопримечательностями и историческими фактами города.

Мы очень благодарны всем ребятам, которые принимали участие во всех мероприятиях! Вы большие молодцы, и мы верим, что эти победы – лишь только начало!

 

Выражаем благодарность Гужовой Наталье Владимировне за тёплый приём в ННГАСУ, а также Масловой Людмиле, продюсеру радиостанции «Серебряный дождь», за неравнодушное отношение к каждому участнику.