Школьные учителя прошли курс обучения в нижегородской Вышке

Свидетельства об окончании курсов повышения квалификации были вручены нижегородским педагогам в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде в конце прошлой недели. Школьные учителя по математике, русскому языку и обществознанию получили дополнительную подготовку накануне проведения ЕГЭ.

С окончанием обучения школьных наставников поздравил директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Олег Рамазанович Козырев:

- Многие из тех, кто сегодня получает свидетельство, приходят в Высшую школу экономики не в первый раз. Для нас это значимый показатель. Университет все время находится в развитии, и мы надеемся, что и в дальнейшем будем интересны педагогическому сообществу.

Ольга Николаевна Логинова, администратор Нижегородского университетского округа НИУ ВШЭ, руководитель курсов повышения квалификации:

- На сегодняшний день Высшая школа экономики остается одним из немногих вузов в нашем регионе, активно развивающих связи со школами, постоянно разрабатывающих и внедряющих новые современные программы повышения квалификации для школьных учителей.
В этом году мы предложили нижегородским педагогам сразу несколько интересных программ. В их числе: «Профессиональная компетентность как условие повышения качества образования» (для администраторов системы образования), «Преподавание обществознания в условиях ЕГЭ», «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку и литературе» и «Методы решения задач олимпиадной математики». Последний курс предназначен для учителей математики, работающих с одаренными детьми и в классах с углубленным изучением предмета. Обучение прошли 65 школьных педагогов и администраторов.
Все курсы вели лучшие преподаватели Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде: Д.Ю. Кузнецов, Т.И. Бикметова, Д.А. Шпилев, И. В. Зороастрова, А.В. Козлов и др.

Документы вручала заместитель директора Татьяна Константиновна Потапова.

После торжественной церемонии учителя высказали свое мнение о прослушанных курсах. Практически все они говорили о том, что получили основу, общее понимание того, как следует построить преподавание, чтобы дети получили необходимые знания и успешно сдали экзамены. Но многие отмечали, что вузовским преподавателям пришлось корректировать свои программы, чтобы подстроиться под потребности учителей с разным педагогическим опытом.

В следующем году ВШЭ постарается учесть пожелания учителей и сформировать разные группы, разделив педагогов со стажем и начинающих.

Также для учителей иностранного языка будет предложена новая актуальная программа «Социокультурные аспекты преподавания иностранного языка», разработанная специалистами кафедры иностранных языков НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и утвержденная на Ученом совете университета в марте 2011 года.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью