• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Родителей вызывали? Родительское собрание в нижегородской Вышке

9 апреля в самой большой лекционной аудитории нижегородской Вышки не было свободных мест. Высшая школа экономики проводила Открытое родительское собрание.

9 апреля в самой большой лекционной аудитории нижегородской Вышки не было свободных мест. Высшая школа экономики проводила Открытое родительское собрание.

Нерадивые студенты могут не беспокоиться. Речь на нем шла не о повышении успеваемости и посещаемости, оно вообще не касалось счастливчиков, у кого студенческий билет уже лежит в кармане. Приглашения на эту встречу получили папы и мамы сегодняшних одиннадцатиклассников – тех, кому только предстоит сдать ЕГЭ и подать заявление в вуз. Для многих из этих ребят и их родителей новая процедура поступления по ЕГЭ остается непонятной и потому – пугающей. Нижегородская Вышка решила избавить людей от ненужных страхов и объяснить механизм успешного поступления всем желающим.

Ведущей собрания стала Анна Александровна Бляхман, заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, в чью зону ответственности входит обеспечение работы Приемной комиссии в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Ее выступление было посвящено особенностям поступления в российские вузы в 2011 году.

Официально

Анна Александровна начала с перечисления официальных документов, регламентирующих проведение приемной кампании. Будущему студенту необходимо внимательно изучить, как минимум, Правила приема в тот вуз, в котором он планирует учиться. Там дана вся необходимая информация по поступлению - начиная с того, какие документы нужно подать в вуз и в какие сроки.

Список документов

Строго говоря, список основных документов для всех вузов одинаков. Но всегда есть детали.

Упомянув о документах, Анна Александровна подчеркнула, что абитуриентам не обязательно приносить сертификаты о сдаче ЕГЭ в момент подачи заявления. Достаточно указать баллы, которые они получили на экзаменах. Сотрудники приемных комиссий самостоятельно проверят данные по федеральной базе.

Многие знают, что заявление в вуз можно подать по почте. Но не все абитуриенты готовы воспользоваться этой услугой – волнуются, что письмо может потеряться, а они слишком поздно об этом узнают. На самом деле по закону риски сведены к минимуму: вузы обязаны выкладывать на сайтах всю текущую информацию о поданных заявлениях. Список фамилий должен обновляться ежедневно. Если Ваше имя не появилось в ожидаемый срок, звоните и выясняйте, почему это произошло.

 

Самый сложный момент в новой системе приема в вузы – порядок зачисления. Несмотря на то, что основные правила действуют не первый год, разобраться в них непросто. Анна Александровна отдельно остановилась на каждом этапе.

 

Порядок зачисления

В итоге все решили, что это просто. Правда, только в том случае, когда абитуриент подает документы в один вуз. Но по закону он имеет право отправить результаты своих экзаменов сразу в пять университетов. И порой сталкивается с мучительным выбором, что лучше: сразу поступить в вуз попроще или испытать судьбу и попытаться занять место в более престижном. В данном случае абитуриенту можно помочь добрым советом, но решение он все же должен будет принять сам.

 

Психологическая поддержка

После рассказа о правилах поступления родителям предложили обратить внимание на не менее важную тему – психологическую подготовку детей к экзаменам. Кандидат педагогических наук, заместитель декана факультета менеджмента Светлана Юрьевна Савинова подробно разобрала причины возникновения стресса у подростков и подсказала, как можно поддержать детей в непростое для них время. Она дала много практических советов, касающихся не только способов повышения эффективности подготовительных занятий, но и вопросов, связанных с системой питания выпускников и формата общения родителей с подростками.

Тему продолжила заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по довузовской подготовке Татьяна Константиновна Потапова. На основе опыта, полученного за годы проведения олимпиад, различных тестирований (в том числе, и ЕГЭ) она рассказала, какие типичные ошибки делают школьники при оформлении работ. Как отличаются модели поведения на экзамене «правополушарных», «неуверенных» и детей «с синдромом отличника». Татьяна Константиновна подчеркнула, что помочь ребятам может правильный настрой и сформированная уверенность в родительской любви, которая, безусловно, не зависит от результатов экзаменов.

 

Завершило встречу выступление начальника отдела развития образования НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Натальи Александровны Серовой. Она объяснила родителям, в каких случаях можно подавать апелляцию по ЕГЭ и как это правильно сделать.

 

Рассказать обо всем в формате одного краткого собрания было невозможно, поэтому у слушателей осталось много вопросов. На те из них, что касаются поступления детей в Высшую школу экономики, руководство вуза обязательно ответит на Дне открытых дверей (17 апреля). Все остальные, возможно, удастся задать во время следующего собрания. Скорее всего, оно состоится в конце мая 2011 года. Если лично Вы хотите принять в нем участие, оставьте заявку в Приемной комиссии (по адресу: pknn@hse.ru).

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью