• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проектно-учебная группа: итоги работы

7 апреля в зале Ученого совета состоялся отчетный семинар проектно-учебной группы «Модель сетевого партнерства: создание базовой ресурсной школы ВШЭ для районов, удаленных от Нижегородского кампуса».

7 апреля в зале Ученого совета состоялся отчетный семинар проектно-учебной группы «Модель сетевого партнерства: создание базовой ресурсной школы ВШЭ для районов, удаленных от Нижегородского кампуса».

О проектно-учебной группе

Инициатором создания группы явился Отдел развития образования.   Началось все с того, что  в июле 2010 года на сайте Нижегородского филиала ВШЭ был объявлен конкурс заявок для всех желающих стать участником ПУГ. Сегодня в составе группы представители всех факультетов нижегородской Вышки. Вместе со студентами в проектной деятельности участвуют сотрудники и преподаватели нижегородской Вышки: Т.Л. Николашина, начальник центра довузовской подготовки; Д.А. Шпилев, заведующий кафедрой социально-гуманитарных наук; Н.А. Вить, преподаватель кафедры финансового менеджмента; Н.С. Стулова, преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики; Н.Б. Шитова, преподаватель кафедры конституционного и административного права.

Организация-заказчик

Внешним партнером, организацией - заказчиком исследования является ОАО «Выксунский Металлургический Завод».

О семинаре

В работе отчетного семинара приняли участие Н.Ф. Илюшкова, начальник Управления образования администрации  Выксунского муниципального района Нижегородской области, С.С. Клипова, директор МОУ гимназии № 14 г. Выксы, Г.А. Якшин, президент НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, М.В. Клепоносова, декан факультета права, Т.В. Радаев, декан факультета менеджмента, Е.А. Асланян, начальник отдела координации научных исследований, Т.Ю. Носкова, начальник отдела аспирантуры, И.В. Зороастрова, старший преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики.

Презентацию проектных результатов работы ПУГ по замыслу координаторов провели студенты. Молодые исследователи оценили состояние образовательной и информационной среды г. Выксы и Выксунского района, провели анализ качества жизни населения. Дискуссию вызвали предложения «пуговцев» по созданию концепции «базовой ресурсной школы». Нужна ли Вышке «базовая ресурсная школа»? Какие формы взаимодействия между университетом и муниципалитетом, удалённым от Нижнего Новгорода наиболее эффективны? Каковы потребности и желания педагогов, старшеклассников в работе с высшим образовательным учреждением? Каковы сегодня возможности и риски университета по организации довузовского образования и профориентации школьников на территориях, удалённых от областного центра? Каковы механизмы правового обеспечения сетевых форм организации учебного процесса?

 

Работа проектно-учебной группы заканчивается, а поиск ответов на вопросы продолжается… Отчетный семинар подтвердил жизнеспособность проекта и возможность его дальнейшего развития.

Мнения, суждения и предложения  

Н.Ф. Илюшкова поблагодарила участников ПУГ, обозначив важность полученных результатов исследования для развития образования в Выксунском районе, предложила продолжить обсуждение организации Базовой ресурсной школы ВШЭ на семинарах и конференциях педагогических работников.

С.С. Клипова отметила, что у гимназии есть опыт работы с Высшей школой экономики, весомый и интересный. В рамках предлагаемого проекта происходит переосмысление целевых установок работы Вышки и общеобразовательных школ, что соответствует изменениям в системе образования и открывает новые ресурсные возможности для школьников и педагогов.

Г.А. Якшин считает, что создание в Выксе базовой ресурсной школы ВШЭ направлено на решение двух основных проблем - менеджмента и ментальности - как в системе образования, так и в обществе в целом. 

Результаты исследований ПУГ будут представлены на IX научно-практической конференции студентов и преподавателей. Готовы к публикации шесть статей в соавторстве студентов и преподавателей. Подробнее о  деятельности проектно-учебной группы можно ознакомиться на сайте НИУ ВШЭ (e-mail: http://academics.hse.ru/project/groups).

  
Материал подготовлен координаторами проекта Т.К. Потаповой, Н.А. Серовой