• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О трудоустройстве по-австрийски: лекция преподавателя университета им. Кеплера в нижегородской Вышке

Студентам нижегородской Вышки представилась возможность ознакомиться с проблемами первичного трудоустройства в международном измерении, а точнее, сравнить - какими видят современных выпускников европейские работодатели. Гость НИУ ВШЭ - Нижний Новгород - координатор международных программ Университета им. Кеплера (Линц, Австрия) Ольга Грубер прочитала лекцию, на которой представила данные исследования, посвященного требованиям австрийских предприятий к выпускникам вузов.

Весна для студентов-выпускников - время хлопотное: мало того, что приближаются финальные экзамены, так еще и пора искать работу. В череде весенних ярмарок вакансий студентам нижегородской Вышки представилась возможность ознакомиться с проблемами первичного трудоустройства в международном измерении, а точнее, сравнить - какими видят современных выпускников европейские работодатели. Гость НИУ ВШЭ - Нижний Новгород - координатор международных программ Университета им. Кеплера (Линц, Австрия) Ольга Грубер прочитала лекцию, на которой представила данные исследования, посвященного требованиям австрийских предприятий к выпускникам вузов.

 

Госпожа Грубер начала лекцию с рассказа об университете им. Кеплера: и не только потому что именно в его стенах проводилось исследование. Этот вуз - один из старейших партнеров ВШЭ - Нижний Новгород, в рамках сотрудничества с ним реализуется программа студенческих обменов: австрийские студенты могут в течение одного или двух семестров учиться в Нижнем, а студенты нижегородской Вышки, соответственно, получают возможность бесплатно и на общих правах учиться в Линце.

 

 

Переходя к теме лекции, госпожа Грубер прежде всего отметила, что изначально исследование мыслилось как ориентированное на выпускников только гуманитарных специальностей, однако, оказалось, что такие никому не нужны: подавляющее большинство работодателей  высказалось в пользу наличия у соискателей прикладных навыков и практических знаний по экономике, управлению, информатике. Высоки были требования и к знанию иностранных языков. По мнению работодателей,  кандидат должен продемонстрировать владение двумя иностранными языками, причем без учета английского, который представляется в Европе само собой разумеющейся компетенцией. Наиболее популярными среди работодателей стали французский и итальянский языки, а русский замкнул тройку лидеров. Говоря о личных качествах идеальных сотрудников, работодатели одинаково высоко оценили умение работать в команде и самостоятельность.

 

По окончанию презентации госпожа Грубер отвечала на вопросы студентов, конечно же, интересовавшихся не только темой доклада, но и учебой в Австрии. К беседе присоединились и австрийские студенты, с радостью отвечавшие на вопросы как по-немецки, так и по-русски.

 

Кроме того, в ходе визита в ВШЭ-Нижний Новгород Ольга Грубер провела занятие со студентами Вышки, изучающими немецкий язык, и иностранными студентами. Урок получился билингвальный: российские студенты общались на немецком, а иностранцы, напротив, практиковали русский. Темой занятия стало новогоднее обращение глав государств: ученикам было предложено сравнить речь австрийского и российского президентов.  

 

Материал подготовлен  отделом международных связей