• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О новшествах в нижегородской Вышке

6 июня в нижегородской Вышке состоялась конференция работников и обучающихся НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Конференция является коллегиальным органом управления филиала. К ее компетенции, в частности, относится избрание членов ученого совета.

Ученый совет филиала является выборным представительным органом, осуществляющим общее руководство филиалом. В его состав входят по должности директор, президент, научный руководитель и заместители директора филиала. Другие члены ученого совета избираются на Конференции путем тайного голосования.

В результате работы Конференции 6 июня 2019 года был сформирован новый состав ученого совета НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, состоящий из руководства кампуса и 24 избранных членов ученого совета.

В марте 2019 года в московском кампусе ВШЭ прошла Конференция работников и обучающихся НИУ ВШЭ, на которой ректор Ярослав Кузьминов озвучил главные положения новой Программы развития университета до 2030 года.

На Конференции в нижегородском кампусе также говорили о перспективах развития университета. Сотрудникам НИУ ВШЭ – Нижний Новгород о новой Программе рассказали заместитель научного руководителя НИУ ВШЭ Лев Любимов, проректора НИУ ВШЭ Сергей Рощин и Мария Юдкевич.

Мы гордимся тем, что мы входим в рейтинг молодых университетов мира и там заметны. Но одновременно еще десятки молодых университетов мира проявляют чрезвычайную активность, и это активность в борьбе за человеческий ресурс. За то, чтобы в университет приходили самые мотивированные, самые способные студенты со всего мира. Это также борьба за ресурсы коллег, партнерских связей, исследовательских проектов. Это другой характер конкуренции, который и создает те вызовы, которые нам нужно преодолеть.

Рощин Сергей Юрьевич
Проректор ВШЭ

Преодоление этих вызовов, по сути, определяет смену вектора развития. По словам Сергея Рощина, Вышка уже перестала быть только оффлайн-университетом. Переход к широкой системе коллабораций сетевых взаимоотношений совершенно по-новому формирует повестку для каждого из кампусов: с кем должна быть та или иная коллаборация, и как это должно конфигурироваться в условиях всех четырех кампусов. Новая задача университета – не просто привлечение студентов со всего мира на оффлайн-обучение, а создание университетом full online degree programs, которые предоставляются всему миру. В реализации этого проекта важна роль каждого кампуса. Кроме этого, у Высшей школы экономики остается ответственность перед регионами, в которых она непосредственно находится. Поэтому вопросы о том, что каждый кампус может дать обществу, в каких проектах содействовать развитию региона, остаются открытыми.