• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О стратегическом планировании: лекция заместителя министра экономики в нижегородской Вышке

Заместитель министра экономики Нижегородской области Наталья Юрьевна Гусева прочитала лекцию для студентов Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде на тему «Основные подходы и принципы стратегического планирования в Нижегородской области».

Заместитель министра экономики Нижегородской области Наталья Юрьевна Гусева прочитала лекцию для студентов Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде на тему «Основные подходы и принципы стратегического планирования в Нижегородской области».

Ее выступление было организовано в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между вузом и министерством, заключенном в декабре 2010 года.

Наталья Юрьевна рассказала о том, что переход к стратегическому планированию область сделала в 2005 году. Тогда и была сформулирована главная стратегическая цель Правительства: обеспечение высокого уровня благосостояния населения и стандартов качества жизни. Ее достижение базируется на эффективной, динамично растущей и сбалансированной экономике; благоприятных условиях для жизни, профессиональной и творческой самореализации жителей области; эффективной исполнительной власти.

Заместитель министра экономики отметила, что все эти годы Правительство области ведет политику модернизации экономики. Продолжается наращивание государственной поддержки инноваций, стимулирование инвестиционной деятельности, поддержка предприятий легкой промышленности, оборонно-промышленного и агропромышленного комплексов.

Анализ реализации региональной стратегии показывает положительную динамику основных показателей. По объему инвестиций Нижегородская область к 2010 году переместилась на 18 место (с 13-го в 2005), по темпу роста инвестиций – на 20 (вместо прежнего 30-го). Значительно улучшились и показатели, характеризующие благосостояние населения. Так, например, по уровню заработной платы наша область занимает сейчас 11 место в стране (вместо 65-го ранее).

По словам Натальи Юрьевны, все это позволяет рассчитывать, что Нижегородская область успешно достигнет всех амбициозных целей, обозначенных в программе развития до 2020 года (в их числе: увеличение бюджетной обеспеченности в 3,5 раза; рост объема ВРП в 5 раз; увеличение средней продолжительности жизни нижегородца до 71 года). Причем положения программы не будут подвергнуты серьезной корректировке.

В завершение лекции студенты могли задать свои вопросы. После очень позитивной презентации будущие экономисты не могли не поинтересоваться - существуют ли проблемы реализации стратегии? Выяснилось, что определенные сложности есть, но они не являются системными и с ними можно справляться. В числе «болевых точек» Наталья Юрьевна назвала проблему моногородов, недостаточность развития транспортной инфраструктуры. Указала на необходимость снижения смертности в ДТП.

Патриоты родного края уточнили, как планируется развивать сферу туризма в нашем городе. Зам.министра подчеркнула, что несмотря на кризис приток туристов в Нижний Новгород увеличился. И на данный момент Правительство делает упор на совершенствование инфраструктуры самых известных в стране и за рубежом туристических зон – речь идет о Дивееве, Болдине, Семенове и т.д. Также большое внимание будет уделяться строительству новых гостиниц в Нижнем Новгороде и развитию реконструкции нижегородского аэропорта.

Разговор о развитии районных центров плавно перешел к обсуждению проблемы кадров - как в области, так и в городе. Наталья Юрьевна посетовала, что вопрос дефицита квалифицированных специалистов остро стоит и в министерстве экономики. И, к сожалению, выпускники экономических вузов (например, Высшей школы экономики) не спешат идти на госслужбу.

Дискуссия завершилась предложением чаще встречаться. Возможно, если студенты Вышки будут постоянно бывать на таких лекциях, получать больше информации о работе министерства, побывают там на практике, они захотят связать с ним свою судьбу.

Также Наталья Юрьевна предложила студентам чаще заходить на сайт Правительства Нижегородской области, использовать материалы, выложенные на странице министерства экономики, в подготовке курсовых и дипломных работ, и присылать на адрес ее электронной почты свои идеи по поводу развития региона. Без пяти минут экономисты и менеджеры, прошедшие качественную подготовку по самым современным программам, уже могут попробовать себя в роли экспертов Правительства области.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью