Маастрихт: перспективы сотрудничества

14 апреля Высшую школу экономики в Нижнем Новгороде посетила делегация г. Маастрихт (Нидерланды). Почетными гостями нижегородской Вышки стали вице-мэр города Маастрихт г-н Андре Виллемс; глава департамента международных и общественных связей администрации города Маастрихт г-н Тон Вандерс; старший директор по персоналу и связям с Европейским рынком труда компании Philips Lighting г-н Морис Юриссен; старший советник по вопросам культуры и туризма администрации провинции Лимбург г-н Нико Херциг; старший менеджер Центра карьеры Школы менеджмента города Маастрихт г-жа Елизабет Вейерс; директор Центра социальных работ Маастрихта, г-н Марсель Йорис.

На встрече с руководством НИУ ВШЭ – Нижний Новгород участники делегации рассказали о высоком потенциале своего города как промышленного, культурного и образовательного центра. Вице-мэр города г-н Андре Виллемс отметил, что университет Маастрихта является одним из самых молодых вузов Нидерландов. Тем не менее, он отмечен в рейтингах лучших европейских университетов в области экономики, права и медицины. Около 40 % учащихся вуза составляют иностранные студенты.

Г-жа Елизабет Вейерс посвятила свой рассказ Maastricht School of Management (MSM) –  крупнейшей международной бизнес-школе в Нидерландах. По словам г-жи Вейерс, сегодня школа в своей профессиональной деятельности сочетает учебный процесс, консультирование и исследовательскую работу. Ежегодно школу заканчивают более 2000 студентов из более чем 25 стран.

О перспективах и возможностях Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде как крупнейшего социально-экономического вуза региона на встрече говорила заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по научной работе и международной деятельности Наталья Гронская.

Факультет менеджмента представил заместитель декана Сергей Субботин. Затем вниманию гостей была предложена презентация Бизнес-школы НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, которую провел декан Андрей Городнов.

Участники встречи обсудили перспективы возможного сотрудничества и выразили заинтересованность в открытии совместных образовательных программ, развитии программ обмена преподавателями и студентами. Старший директор по персоналу и связям с Европейским рынком труда компании Philips Lighting г-н Морис Юриссен отметил также, что готов принять на работу выпускников нашего вуза, так как филиал его предприятия в Москве активно развивается и нуждается в квалифицированных управленческих кадрах.

В завершение встречи стороны обменялись подарками и договорились о продолжении диалога.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью