Вдруг как раз Вы умеете делать открытия! Студенческая конференция в нижегородской Вышке

Луи Пастер сделал первое открытие в области микробиологии в студенческие годы. Исаак Ньютон стал профессором математики Кембриджского университета в 26 лет. Альберт Эйнштейн опубликовал теорию относительности в том же возрасте… Список можно продолжить, и он доказывает: молодым и дерзким по силам сказать новое слово в науке.

Эту мысль готовы подтвердить своими работами более 60 участников IX научно-практической конференции студентов и преподавателей «Современные проблемы в области экономики, менеджмента,  юриспруденции и бизнес-информатики», состоявшейся в нижегородской Вышке 20 апреля.

Пленарное заседание конференции открыл директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Олег Козырев. Он отметил, что для университета очень важно научить своих студентов не только усваивать, но и добывать новые знания, проводить собственные исследования. Конференция же является «контрольным срезом», наглядно демонстрирующим результаты труда исследователей за последний год.

Далее к участникам заседания обратился гость конференции, первый заместитель министра экономики Нижегородской области Игорь Норенков. Он подчеркнул, что министерство экономики готово выступить механизмом реализации в жизнь ярких идей начинающих талантливых экономистов из Высшей школы экономики.

Игорь Норенков стал первым докладчиком конференции. Его выступление было посвящено состоянию и перспективам развития экономики Нижегородской области.

Завершила пленарное заседание заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по научной работе и международной деятельности Наталья Гронская. Она провела краткую информационно-приветственную презентацию о динамике развития научно-исследовательской деятельности университета. Согласно приведенным данным, в 2010 году преподавателями НИУ ВШЭ – Нижний Новгород было подготовлено 16 монографий, 41 учебник, 770 публикаций в научных журналах. За год было проведено более 30 научных мероприятий. Активно работали научно-учебные и проектно-учебные лаборатории.

Речь в выступлении шла преимущественно о достижениях преподавателей, но в научной жизни университета обязательно должны принимать участие и студенты. Наталья Эдуардовна призвала каждого попробовать свои силы и напомнила аудитории слова научного руководителя ВШЭ Е.Г. Ясина: «Не упустите свой шанс! Вдруг как раз Вы умеете делать открытия!».

После пленарного заседания участники конференции продолжили работу по секциям Экономика, Менеджмент, Юриспруденция, Бизнес-информатика.

Самые интересные и перспективные доклады студентов и преподавателей будут опубликованы в сборнике статей научно-практической конференции.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью