Коммуникативистика: итоги конференции (+Видео)

20 апреля 2011 г. в НИУ ВШЭ-НН прошла седьмая ежегодная научно-практическая конференция «Коммуникативистика XXI века: человек в современном мире коммуникаций. Вступительное слово на торжественном открытии конференции произнесла заместитель директора НИУ ВШЭ-НН Татьяна Константиновна Потапова, которая подчеркнула важную роль проводимого мероприятия для развития гуманитарного знания не только в сфере высшего образования региона, но и для школ, входящих в Университетский округ НИУ ВШЭ-НН. Участники и гости конференции с большим интересом прослушали доклады, сделанные на пленарном заседании профессорами А.В. Дахиным (ВВАГС) – «Современный социум и вызовы киберкоммуникации», М.В. Масловским (ННГУ им.Н.И. Лобачевского) – «Концепции взаимодействия цивилизаций в современной теоретической социологии»,  А.А. Иудиным (ННГУ им.Н.И. Лобачевского) – «Обработка больших массивов вербальной информации: проблема сохранения смыслов». После небольшого кофе-брейка работа конференции была продолжена на секционных заседаниях, руководили которыми доц., к.социол.н. Шпилев Д.А., доц., к.филос.н. Бикметова Т.И., доц., к.филос.н. Гриднева Е.А. и доц., к.истор.н. Распопов Н.П. По результатам конференции планируется публикация сборника. Следует также отметить, что конференция впервые проводилась в новом корпусе НИУ ВШЭ-НН на улице Родионова. Оргкомитет конференции выражает глубокую благодарность декану факультета менеджмента Т.В. Радаеву, заместителю декана по учебно-воспитательной работеС.Ю. Савиновой и начальнику учебной части О.Б. Мироновой.

Эта конференция стала заключительной в цикле «Коммуникативистика». Следующий цикл конференций, который начнется уже в следующем учебном году, будет носить новое название и откроет новое направление.

Приглашаем всех желающих к взаимному сотрудничеству по научной деятельности кафедры.