• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нижегородский университетский округ подвел итоги учебного года

22 апреля в актовом зале гимназии №2 состоялось торжественное заседание Нижегородского университетского округа НИУ ВШЭ, на котором были подведены итоги уходящего учебного года.


22 апреля в актовом зале гимназии №2 состоялось торжественное заседание Нижегородского университетского округа НИУ ВШЭ, на котором были подведены итоги уходящего учебного года.

Участники встречи отметили, что это время было насыщенным и плодотворным: с сентября по март было организовано 18 олимпиад и конкурсов по самым разным предметам – от литературы и архитектуры до экономики и математики, объединивших более 6000 школьников. Самые яркие и талантливые из них в этот день получали заслуженные грамоты и подарки.

В церемонии награждения принимали участие председатель Совета Нижегородского университетского округа, заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Татьяна Константиновна Потапова, научный руководитель Нижегородского университетского округа Наталья Александровна Серова и почетный гость мероприятия – президент Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде Геннадий Александрович Якшин.

Геннадий Александрович особо подчеркнул важность «двойной» миссии Университетского округа – это объединение способствует творческому развитию и детей, и педагогов. И пожелал новых успехов как самой организации, так и ее активным и неординарным участникам.

Татьяна Константиновна начала свое выступление со слов благодарности в адрес администраций школ, принимавших на своей территории значительную часть олимпиад и конкурсов и занимавшихся их организацией – это и лицей № 165, и лицей №40, и гимназия №2, и школа № 136 и еще целый ряд лучших образовательных учреждений города. Глубокую признательность от лица всего округа заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород выразила и учителям, потратившим много сил на подготовку участников соревнований; и родителям, привозившим детей на игры и конкурсы в выходные дни, и, конечно, самим ребятам.

Татьяна Константиновна кратко представила каждое интеллектуальное соревнование, отметив, что в этом году большинство олимпиад и конкурсов, традиционно проводимых Университетским округом, вышли на новый уровень: увеличилось число участников, расширилась география мероприятий (например, в Нижегородской лицейской олимпиаде лицея №40 боролись за победу не только 400 нижегородских школьников, но и ребята из Брянска и Великого Новгорода).

Не менее перспективными, по ее мнению, должны стать и новые направления олимпиадного движения. Есть и совсем неопробованные идеи, которые обещают вырасти в яркие проекты. Университетский округ соберет своих участников уже в сентябре. И следующий год обязательно будет еще интереснее!

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью