Самомаркетинг: для всех студентов нижегородской Вышки

23 апреля завершился очередной психологический тренинг на тему: «Имидж делового человека». Он проходил в рамках действующего в нижегородской Вышке факультатива по психологии. Участники тренинга - студенты всех факультетов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород - в течение пяти дней (40 часов) рассматривали следующие вопросы:

• структура личного имиджа,
  • особенности формирования делового имиджа,
  • реальный – текущий – идеальный образ,
  • положительные и отрицательные стороны имиджа,
  • самопрезентация и ее особенности,
  • каким я хочу выглядеть и каким я выгляжу в глазах других,
  • поведение на собеседовании взгляд работодателя,
  • цвет и образ, роль и обр
  • проявление лжи и правды в имидже,
  • акустические составляющие имиджа,
  • риторические приемы имиджа и многое другое.

Никита Соловьев:

- Тренинг по имиджу буквально открыл мне глаза на происходящее. Теперь мир воспринимается под другим углом… Я получил эффективные навыки использования своего образа и освоил приемы моментального перевоплощения из одного человека в другого. Кроме того, на тренинге скучать не приходилось.

Антон Петров:

- Все очень и очень понравилось, особенно большое количество практики. Особо стоит отметить систему распределения людей по группам и наличие живых иллюстрацию к заданиям, примеров к теории и демонстрация работы фишек - это круто.

Главное, что тренинг носил очень позитивную форму подачи, и единственное, что можно отнести к минусам - это его непродолжительность.

Напомним, «Психология. Факультатив» работает в нижегородской Вышке уже третий учебный год, но формат тренингов постоянно меняется и совершенствуется. В этом сезоне занятия стали еще более информативными и практикоорентированными. А в качестве основной темы был выбран самомаркетинг. «Самомаркетинг -  писал Я. Филлипсон, – это систематическое повышение рыночной стоимости весьма важной продукции – самих себя. Это нечто такое, что помогает вам найти работу в первый раз, ускорить продвижение по службе в своей компании, перейти на новое место или расширить бизнес, если у вас собственное дело. Это имидж, который представляет вас в самом выгодном свете». Очень часто проблемы самопродвижения выпускника становятся ведущими, помочь в их решении, обратить на них внимание раньше, постараться осознать каждому участнику его модели поведения - главная цель тренингов этого цикла.
Первый семинар-тренинг, организованный в 2010-2011 учебном году, получил название «Деловые переговоры». За 36 часов участникам удалось рассмотреть различные модели поведения на деловых встречах и разобраться в нюансах.

Юлия Новоселова:

- На данном тренинге мы рассмотрели основные стратегии ведения переговоров, выполнили ряд практических заданий, которые позволили нам выявить основные ошибки и проблемы, совершаемые при переговорах на личном опыте.

Ксения Щербакова:

- На следующий день после тренинга я попала на настоящие переговоры, где мне очень помогли те навыки, которые я приобрела на занятии...

Вторым стал тренинг «Построение карьеры». Интерес к этим занятия был очень высоким. Тренинг шел три дня (24 часа). В рамках его отрабатывались следующие позиции:

• что такое карьера,
  • каковы основные показатели ее роста,
  • уровень притязаний,
  • потенциал кандидата,
  • ·факторы, влияющие на карьерный рост,
  • основные подходы в составление резюме,
  • собеседование при устройстве на работу и другие

В результате студенты стали реальнее смотреть на собственные позиции в отношении к собственной карьере, осознали – какие конкретные действия необходимо предпринимать сегодня, чтобы быть привлекательнее для работодателей завтра.

Артем Губанов:

- Понимание того, чем уже обладаешь и какие навыки необходимо приобрести, дают возможность в течение оставшегося времени обучения в Вышке создать прочный фундамент, на основании которого и будет строиться карьера в будущем.

Юля Новоселова:

- Наиболее полезным мне показалось занятие, посвященное написанию резюме. Я узнала о существовании определенных правил, позволяющих представить информацию о себе максимально грамотно, сделав акценты на своих сильных сторонах.

Следующий тренинг - по исследованию ресурсов стрессоустойчивости – планируется провести 14 и 21 мая. В ходе него участники определят, как человек преодолевает стресс, какие факторы влияют на усиление или ослабление стресса. Студенты получат информацию о том, почему схожие ситуации одних «ломают», а других «закаляют», рассмотрят копинг-механизмы. Двухдневный тренинг позволит почувствовать себя в различных эмоциональных ситуациях и поможет осознать - что в наибольшей степени подходит для восстановления эмоциональной стабильности.

Завершит курс тренинг «Манипулирование и противостояние ему». Его проведение намечено на 4 и 11 июня Этот традиционный ежегодный семинар  пройдет в новой форме.
Тренинг рассчитан на группу до 20 - 24 человек, поэтому для участия лучше записаться заранее:  temape555@yandex.ru  Артем

Регламент работы: с 12-00 до 18-00 по субботам.

Руководитель факультатива по психологии В.В.Романов