Было бы неплохо приехать еще раз!

Команда факультета права нижегородской Вышки приняла участие в финальных раундах конкурса по международному праву имени Ф. Джессопа. О том, как проходило соревнование, рассказывает участник команды Дмитрий Тихонов.

Команда факультета права нижегородской Вышки приняла участие  в финальных раундах конкурса по международному праву имени Ф. Джессопа.

- Дмитрий, главный вопрос – как вы выступили?

- Мы впервые прошли групповой этап и вышли в playoff. По итогам заняли 26 место. Если учесть, что в финале принимало участие около сотни команд из лучших университетов мира, это очень хороший результат. Нижегородская Вышка еще никогда не поднималась так высоко.

Кроме того, наши меморандумы заняли 24 строчку в рейтинге.

- Насколько я знаю, вы ездили в США неполным составом…

- Да, к сожалению, не все смогли поехать. В Вашингтоне мы выступали вдвоем с Ксенией Капрановой. Во многом, благодаря ее опыту и отличной подготовке, мы добились успеха.

- Как выступили другие российские команды?

-Кроме нас, в финале были еще пять российских команд. МГУ, МГИМО и РАП тоже удалось выйти из группы и занять неплохие места. СПбГУ и Калининградский университет выступили менее удачно.

- С какими командами вы соперничали?

- Нам выпало соревноваться с Индонезией, Мексикой, Словакией, Угандой. Команда Мексики была объективно сильнее, у остальных мы выиграли, причем с приличным счетом.

- Борьба была жесткой?

- Конкурс проходил в очень доброжелательной атмосфере. Множество людей – представителей самых разных культур - общались на важные темы, обсуждали разные мнения.

На соревновании присутствовало много специалистов по международному праву очень высокого уровня. Меня поразило, что они приехали просто посмотреть на выступления студенческих команд, посоветовать нам что-то, не требуя за это гонорара.

- В этом году у команды был заочный тренер  из Франции– Софи Вернер. Она помогала вам в финале?

- Разве что морально. За несколько дней до начала конкурса она официально перестала считаться нашим тренером и выступала в роли судьи. И, естественно, раунды с участием нашей команды она не оценивала.

- Кто занял первое место?

- Команда Сиднейского университета. Очень сильные игроки. Хотя так можно назвать всех, кто дошел до конца соревнования. Зрителям со стороны уже сложно было определить, кто самый лучший. Все решало жюри.

- С точки зрения юриста – судили честно?

- Жаловаться не на что. Сурово, но справедливо.

- Что вам подарили за участие в финале?

- Грамоты и …даже не знаю, как правильно сформулировать… Специальные почетные таблички из дерева, на которых указано название университета и место, которое заняла команда.

- Уже куда-то повесили?

- Пока размышляем, какое место лучше подойдет.

- Какие-то яркие впечатления от Вашингтона остались, помимо конкурса?

- К сожалению, было очень мало свободного времени. График выступлений был сверхплотный, к раундам нужно было готовиться. Мы выкраивали какие-то моменты, но было бы неплохо приехать и осмотреть город еще раз!

- То есть в следующем году Вы снова будете участвовать в конкурсе?

- Обязательно. Подготовка отнимает очень много времени, но конкурс затягивает. Поднимаются очень интересные темы, хочется найти ответы на все вопросы… Сейчас я просто не могу от этого отойти. И я считаю, что это очень полезно для будущей карьеры.

- Вы хотите связать ее с международным правом?

- Почему бы и нет? Хотя навыки юридического письма, ораторского искусства; умение быстро и качественно анализировать документы пригодятся в любой сфере.

- В ближайшем будущем в составе вашей команды планируются изменения: более взрослые участники будут готовиться к выпуску из университета. Уже присматриваете им замену?

- Да, мы хотим пригласить в команду еще 3-4 человек. Отбор пройдет до конца этого учебного года.

- Будет какой-то конкурс?

- Мы еще окончательно не выбрали формат. Но, думаю, попросим возможных кандидатов написать работу на юридическую тему. Для нас очень важно, чтобы человек умел грамотно и логично излагать свои мысли. Естественно, это мини-эссе нужно будет подготовить на английском языке: конкурс англоязычный, блестящее знание английского – главное условие успеха.

- На что еще будете обращать внимание? На харизматичность? Ораторские способности?

- Это отличные качества, но стоит учесть, что не все участники команды обязательно должны выступать. Кто-то будет готовить меморандумы, анализировать документы, разрабатывать стратегию. Здесь важнее усидчивость, трудолюбие, аналитический склад ума. Ну, и конечно, мотивация. Без нее ничего не получится!

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью