Проблема гуманистического и религиозного в философии русской литературы

22 апреля в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялся новый семинар из цикла «Нижегородская Вышка приглашает…». Гостем университета стал Борис Кириллович Кнорре, кандидат философских наук, доцент кафедры истории философии философского факультета НИУ ВШЭ (Москва). Его выступление было посвящено «Проблеме гуманистического и религиозного в философии русской литературы».

22 апреля в НИУ ВШЭ – Нижний Новгородсостоялся новый семинар из цикла «Нижегородская Вышка приглашает…». Гостем университета стал Борис Кириллович Кнорре, кандидат философских наук, доцент кафедры истории философии философского факультета НИУ ВШЭ (Москва). Его выступление было посвящено «Проблеме гуманистического и религиозного в философии русской литературы».

Тема семинара оказалась актуальной и интересной не только для студентов и преподавателей Вышки, но и для педагогов школ города и области. На встречу собралось более 50 учителей и зам. директоров по воспитательной работе.

Борис Кириллович Кнорре представил глубокий анализ литературных источников - как светских, так и конфессиональных - раскрывающих идейные течения и конфликты внутри социальных и религиозных сообществ; уделил значительное внимание опыту взаимодействия этих групп с властью.

Александр Гринкевич:
- Я представитель поколения 90-х. Мои ровесники в большинстве своем далеки от религии, считая это чем-то архаичным. Но, на мой взгляд, понимание русской культуры, развитие духовности невозможно без понимания основ православия. Встреча с Борисом Константиновичем заставила меня о многом задуматься. Надеюсь, эта лекция будет иметь продолжение, и у меня снова появится возможность задать ему свои вопросы.

Алексий Токарев:
- Было очень интересно послушать о противоречивости принципа гуманизма в церковном понимании и применении, о грехе стяжательства, а также о том, какие последствия имеет все это для развития в духовной жизни страны. Понравилось, что были отсылки к русским классикам: они уж точно знали свою страну.

Большой интерес слушателей также вызвал рассказ об участии автора семинара впроекте Кестонского института (Великобритания) по подготовке «Энциклопедии современной религиозной жизни России". В рамках этого проекта вышли уже 4 тома энциклопедии и трехтомное информационно-аналитическое издание «Атлас современной религиозной жизни России». Атлас посвящен описанию религиозно-общественной ситуации в 78 субъектах РФ, в том числе, религиозных течений в Нижегородской области.