Информационную безопасность обеспечат студенты

Сегодня, в последний день 4 Международного Форума информационных технологий ITForum 2020 / Информационное общество 2.0 на Нижегородской Ярмарке Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Нижнем Новгороде провел Межвузовскую студенческую игру «Обеспечение информационной безопасности и безопасности данных в условиях несовершенного законодательства и экономического кризиса: юридические, экономические и психологические риски». В игре приняли участие 6 команд, в состав которых вошли студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, ННГУ им. Н. Лобачевского, НГТУ им. Р. Алексеева и Нижегородской Академии МВД.

Перед игрой всем участникам были разосланы кейсы-задания, моделирующие наиболее актуальные проблемы интернет-безопасности и представляющие собой задачи, решение которых сейчас востребовано всем IT-сообществом.
Каждый участник должен был заранее выработать вектор решения кейсов, но на игре он попадал в команду, которая формировалась жеребьевкой, поэтому от студентов требовалось оперативно сформулировать консолидированное мнение и разработать презентацию.

Выбрать победителя предстояло жюри, в которое вошли: министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области С. Кучин, советник Государственной Думы РФ Ю. Травкин, директор Линукс-Центра Ю. Баевский, доктор политических наук, профессор ВВАГС А. Дахин и доцент НГТУ им. Р. Алексеева С. Никитенкова.

Все предложенные студентами решения  были яркими и амбициозными. Тем не менее, сборная НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, НГТУ им. Р. Алексеева и Нижегородской Академии МВД представила наиболее зрелищную и содержательную презентацию и смогла максимально подробно ответить на все уточняющие вопросы членов жюри. Ее участникам и достались дипломы победителей и ценные призы. Остальные команды также были награждены сувенирами нижегородской Вышки и получили дипломы лауреатов Межвузовской игры.

Одновременно с вручением дипломов руководство НИУ ВШЭ обратило внимание участников игры, что вот уже два года подряд вступительные испытания в магистратуру НИУ ВШЭ - Нижний Новгород проходят в формате рассмотрения «портфолио» (комплекта документов, отражающих мотивацию и квалификацию претендентов). А это означает, что врученные дипломы победителей станут очень весомым вкладом в портфолио ребят.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью