• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Региональный конкурс трейдеров: победа за Вышкой!

Команда Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде победила в Первом региональном межвузовском конкурсе трейдеров, организованном компанией «АЛОР+» при поддержке Молодежного центра изучения финансовых операций (МЦФО). Все пять участников сборной получили на руки свой реальный выигрыш и приглашения на стажировку от компании «АЛОР+».

Команда Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде победила в Первом региональном межвузовском конкурсе трейдеров, организованном компанией «АЛОР+» при поддержке Молодежного центра изучения финансовых операций (МЦФО). Все пять участников сборной получили на руки свой реальный выигрыш и приглашения на стажировку от компании «АЛОР+».

Об итогах конкурса и будущих перспективах начинающих трейдеров мы попросили рассказать представителя организаторов, менеджера по развитию проектов компании «АЛОР – Поволжье» Нелли Чапрак.

- Нелли, с профессиональной точки зрения ребята показали хорошие результаты?

- Даже лучше, чем мы ожидали. Особенно, если учесть, что некоторые студенты только начали заниматься биржевыми торгами. Итоговые цифры могли быть еще выше, если бы конкурс продлился на неделю меньше. К сожалению, буквально в последние дни перед завершением соревнования на рынке случился небольшой обвал, и многие ребята «ушли в минус».

 - Чем наши студенты будут заниматься на стажировке?

- Ребята будут учиться совершать операции, используя отдельные счета компании, под руководством профессиональных трейдеров. Если в течение двух месяцев стажеры покажут неплохие результаты, сумма на счетах, которыми они управляют, увеличится. А через полгода самые успешные уже могут рассчитывать на предложение по официальному трудоустройству.

- У конкурса будет продолжение?

- Мы увидели, что ребятам это действительно интересно, поэтому будем проводить еще. И не раз в год, а чаще – скажем, осенью и весной, когда на рынке происходит больше событий.


Стоит отметить, что студенты Вышки заняли верхние строчки рейтингов и в индивидуальных зачетах конкурса. Причем особо отличились девушки. Третьекурсница факультета экономики Вера Клеменова стала лучшей среди тех, кто использовал внутридневную стратегию ведения операций. Ее сокурсница Ирина Дворянинова была третьей в списке тех, кто применял среднесрочную стратегию.


- Чем для вас был интересен конкурс?

Вера Клеменова: В Вышке мы получили много теоретических знаний о рынке ценных бумаг, просто необходимо было применить их на практике.

Ирина Дворянинова: Хотелось узнать, как в действительности происходит торговля, при помощи каких программ совершаются операции.

- Трудно было?

Вера Клеменова: Сначала было непросто, но потом проснулся азарт!

Очень помогло, что у нашей команды был подготовительный этап: мы ходили на занятия в Инвестиционный клуб, тренировались на виртуальных торгах.

Ирина Дворянинова: Конечно, на конкурсе, когда речь шла уже о реальных деньгах, груз ответственности стал тяжелее. Нужно было тщательно продумывать все действия, чтобы не подвести команду.

- Насколько я понимаю, действия каждого игрока зависели от выбранной им стратегии…

Вера Клеменова: Да, я выбрала внутридневную, поэтому должна была уделять торгам по несколько часов каждый день: анализировать данные за прошлые дни, определять, на что лучше обратить внимание сегодня. Важный момент: все сделки необходимо было закрывать до конца торговой сессии (18:45): то, что купила, нужно было практически сразу продать.

Ирина Дворянинова: Я работала по среднесрочной стратегии: то есть количество сделок каждую неделю должно было быть не менее двух. Также я могла оставлять позиции на ночь, но ближе к концу конкурса старалась этого не делать. Все-таки ситуация на рынке быстро меняется, зачем дополнительно рисковать?

- В стажировке будете принимать участие?

Вера Клеменова: Сейчас мне очень хочется продолжить наши занятия.

Ирина Дворянинова: Обязательно. А о дальнейшем трудоустройстве подумаем, пока будем проходить стажировку.


О секретах успеха команды Вышки мы поговорили и с ее руководителем, доцентом кафедры финансового менеджмента Владимиром Валерьевичем Россохиным.

- С моей точки зрения, у нас сложилась сильная  и перспективная команда. И самое главное даже не в том, что ребята поняли, как можно действовать на рынке, а в том, что у них загорелся огонек в глазах: им интересно, они хотят придумать, как сделать лучше, эффективнее. Это значит, что нам есть куда расти.

Хочу отдельно отметить успехи Веры Клеменовой, которая завершила выступление при совокупном доходе 99,22 %. И это по внутридневной стратегии, которая считается «элитной» - очень сложной на фондовом рынке. Надо признать, что таких результатов мало кто может добиться. Это достойный ответ тем, кто считает, что у трейдинга «неженское лицо».

И отдельное спасибо сотрудникам отдела информатизации Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде. Благодаря их усилиями команде стали доступны для изучения специальные компьютерные программы (учебные торговые системы), позволившие потренироваться перед конкурсом. Это тоже вклад в победу!

Хотелось бы, чтоб в следующих конкурсах мы выступали не менее результативно.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью