• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научная школа в нижегородской Вышке: стимул для новых открытий!

С 3 по 6 мая в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород работала международная молодежная научная школа «Методы и алгоритмы исследования операций». Организатором этого значимого и уже традиционного научного мероприятия в третий раз выступил факультет бизнес-информатики и прикладной математики.Участниками школы стали студенты, аспиранты и молодые преподаватели как Высшей школы экономики, так и других вузов города.
Перед молодежной аудиторией с короткими компакт-курсами на английском языке выступили ведущие ученые Европы и США в области проблем теории и практики исследования операций.


 

С 3 по 6 мая в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород работала международная молодежная научная школа «Методы и алгоритмы исследования операций». Организатором этого значимого и уже традиционного научного мероприятия в третий раз выступил факультет бизнес-информатики и прикладной математики при финансовой поддержке НИУ ВШЭ (Москва).

Участниками школы стали студенты, аспиранты и молодые преподаватели как Высшей школы экономики, так и других вузов города.


Перед молодежной аудиторией с короткими компакт-курсами на английском языке выступили ведущие ученые Европы и США в области проблем теории и практики исследования операций.

 

Маурисио Резенде, ведущий научный сотрудник исследовательской лаборатории алгоритмов и оптимизации компании AT&T (США):

- Мои лекции были посвящены современным задачам оптимизации в телекоммуникационных системах. Эти прикладные задачи отличаются высокой вычислительной сложностью. Особую важность имеют быстрые алгоритмы поиска решений. На этом пути нам удалось получить значимые результаты, которые эффективно применяются в практике нашей компании. Мне понравилась активная аудитория школы, и мы сейчас обсуждаем вопрос об организации для студентов и аспирантов нижегородской Вышки исследовательской практики в нашей лаборатории. 

 

Петер Хорак, профессор университета Вашингтона (США):

- Мои лекции имели общее название «Longcyclesingraphs» («О длинных циклах в графах»). Известно, что исследование операций традиционно уделяет больше внимания  алгоритмическим свойствам задачи, а теория графов изучает фундаментальные свойства объекта. Именно фундаментальные свойства графов позволяют описывать качественные характеристики больших классов задач исследования операций.

В ходе лекции я шел путем объяснений от простого к сложному и, надеюсь, меня поняли все, кто действительно хотел разобраться в проблеме. Во всяком случае, ряд студентов очень активно реагировали на мои вопросы.

 

Стефано Бенати, профессор факультета социальных наук университета Тренто (Италия):

- Я приехал в Нижний Новгород по приглашению авторитетного ученого в области исследования операций, профессора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Б. И. Гольденгорина.

Для студентов я подготовил курс «TheValue-at-Riskportfolioproblem» («Проблемы оптимизации суммы под риском портфелей активов»). Это очень актуальная тема. Каждый, кто участвует в игре на фондовом рынке, хочет знать, куда стоит вкладывать средства, на какой срок это лучше делать. Складывается стандартная задача оптимизации портфеля инвестиций, в решении которой можно использовать различные математические модели.

 

Марсель Туркенстин, профессор университета Орхуса (Дания)

- Профессор Б.И. Гольденгорин был одним из руководителей моей PhD диссертации, у нас есть несколько совместных научных работ. И, конечно, я охотно откликнулся на его предложение выступить в качестве лектора научной школы НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Мой курс «BalancingtheFitandTheLogisticsCostsofMarketSegmentations» («оптимизация затрат на логистику  при сегментации рынка») посвящен проблеме организации логистики распределения для фиксированных точек поставок. Я рассказывал о задачах позиционирования складов и организации перевозок, а также о своих подходах к их решению. Аудитория, как мне кажется, реагировала положительно, хотя преподаватели все же были активнее студентов!

По окончании каждого курса слушатели могли задать свои вопросы лекторам, высказать свое мнение. В результате разгорались настоящие научные дискуссии.

 

Валерий Александрович Калягин, декан факультета бизнес-информатики и прикладной математики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

- На мой взгляд, научная школа выполнила свою основную задачу: молодые исследователи получили самую полную и свежую информацию о развитии направления «исследование операций» из уст ученых с мировыми именами. Аудитория слушателей была не очень многочисленной (все же сейчас каникулы), зато собрались самые увлеченные и заинтересованные. На лекциях присутствовали даже первокурсники, которые были привлечены для помощи в организации школы. Для них прослушанные лекции могут стать поводом к более подробному изучению вопросов. А вот для более зрелой аудитории полученная информация, анализ мнений и вариантов решений проблем, надеюсь, будет стимулом к проведению самостоятельных исследований и, может быть, научных открытий.

Проведение следующей международной молодежной научной школы запланировано на весну 2012 года.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью