• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа экономики получила два гранта IBM

Исследователи Высшей школы экономики (Нижний Новгород) профессор Эдуард Бабкин и Алексей Шутов победили в престижном конкурсе IBM  и получили два гранта на разработку инновационных образовательных программ для студентов.Ежегодно компания IBM проводит международный конкурс «Разумная планета» среди университетов всего мира.  Этот конкурс с чрезвычайно высокой конкуренцией служит для выявления и поощрения высококачественных научно-образовательных программ, важных для мировой ИТ-индустрии.

Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде стала победителем  престижного конкурса IBM  и получила два гранта за разработку инновационных образовательных программ для студентов. 
 
Ежегодно компания IBM проводит международный конкурс «Разумная планета» среди университетов всего мира.  Этот конкурс с чрезвычайно высокой конкуренцией служит для выявления и поощрения высококачественных научно-образовательных программ, важных для мировой ИТ-индустрии.

Его участники должны предложить проекты новых учебных курсов по подготовке специалистов, способных  решать глобальные задачи в сфере транспорта, здравоохранения, использования водных ресурсов и др.  Грант за первое место в каждой номинации составляет 10 тысяч долларов.

В этом году победителями стали 40 университетов из 14 стран мира, и только 4 профессора представляли Россию.

НИУ ВШЭ представил на конкурс два проекта: «Современные принципы разработки и внедрения интеллектуальных транспортных систем» (авторы: профессор Э.А. БабкинС. В. Сатунин, Нижний Новгород) и «Разумный город: информационная инфраструктура и управление» (автор: А. А. Шутов, Нижний Новгород). Над их созданием ученые работали в течение несколько лет. 

Конкурсная комиссия признала оба проекта лучшими в своих номинациях. Теперь авторам предстоит подготовить подробные учебные планы и необходимые учебные материалы, чтобы в ближайшее время по новым курсам уже можно было обучать студентов. 

По словам Эдуарда Александровича Бабкина, разработчика одного из курсов, новые программы будут использоваться в образовательной подготовке магистрантов второго курса факультета бизнес-информатики и прикладной математики. 
- Также мы хотели бы обратить внимание на эти курсы представителей областной и городской администраций. В частности, программа о транспортных системах будет полезна руководителям, ответственным за анализ и принятие решений в этой сфере. Они смогут увидеть, какие современные и перспективные модели управления транспортом существуют в мире. А часть курса будет посвящена будущему отрасли. Скажем, речь пойдет о так называемом транспорте «по запросу» - перспективному варианту для небольших городов. Это нечто среднее между такси и маршрутным автобусом.  Компании-перевозчики будут заранее собирать информацию о желаемых пунктах отправления и прибытия пассажиров, формировать группы и отправлять по практически индивидуальным маршрутам микроавтобусы.

Для студентов новые курсы будут интересны еще и тем, что дадут возможность ознакомиться с программным обеспечением IBM Cognos (активно используемым в подразделении Business Intelligent компанииIntel). Успешное освоение программ позволит начать работу в подразделении на хороших стартовых позициях.

Занятия по новым курсам планируется начать в 2012 году. Все материалы программ будут выложены в свободном доступе на сайте IBM