В нижегородской Вышке будут учиться школьники из Китая

17 мая заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Татьяна Константиновна Потапова вместе с учителями и учениками гимназии №67 (одного из образовательных учреждений Нижегородского университетского округа) вернулась из рабочей поездки по Китаю. Нижегородцы в течение 10 дней были гостями школы иностранных языков г. Цзинянь, четвертого по величине в Китае, побратима Нижнего Новгорода.

Визит был в большей степени ознакомительным: представители российской стороны смогли увидеть, как учатся китайские школьники одной из наиболее крупных и современных школ Шандунского кантона (юго-восточный район Китая). Педагоги обсудили преимущества и недостатки образовательных программ, применяющихся в школе. В первую очередь, речь, конечно, шла о методиках преподавания русского языка (одного из четырех основных иностранных языков, преподающихся в этом образовательном учреждении). В Китае изучению этого предмета уделяется большое внимание – знание государственного языка ближайшей и крупнейшей страны-соседа позволяет молодым специалистам без труда найти работу в совместных компаниях.

В ходе дискуссий стороны выразили заинтересованность в продолжении сотрудничества и подписали договор об обмене преподавателями. Согласно этому документу уже в следующем году ребята из лингвистической гимназии №67 начнут осваивать китайский под руководством наставника из этой страны, а педагог из Нижнего Новгорода отправится на год в Китай, чтобы научить школьников Цзиняня говорить по-русски. Также была достигнута договоренность об ответном визите китайской делегации в Нижний Новгород. В октябре 2011 года группа китайских педагогов и школьников приедет в наш город. В ее составе будут пять старшеклассников (12 класс школы иностранных языков), которые выразили желание пройти пробный обучающий курс по русскому языку в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде. Возможно, в дальнейшем, им будет по силам изучить в наших стенах и экономику.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью