«Преступления против интеллектуальной собственности»: конференция Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде

19-20 мая в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде прошла международная научно-практическая конференция «Преступления против интеллектуальной собственности». Более 40 ученых и специалистов-практиков (судей, работников прокуратуры, следователей, оперуполномоченных подразделений по борьбе с экономическими преступлениями) из разных городов России и Украины собрались, чтобы обсудить наиболее острые проблемы в этой области.

Активное участие в организации и проведении конференции принял доцент кафедры уголовного права и уголовного процесса, кандидат юридических наук Александр Викторович Козлов:

- Тема конференции выбрана не случайно. Политические деятели и экономисты России единогласно отмечают, что единственный путь развития нашей страны – построение экономики, основанной на знаниях; внедрение в производство высоких технологий, созданных с использованием передовых достижений в области науки и техники. А это возможно только при должной охране объектов интеллектуальной собственности.

Первый доклад на пленарном заседании прочитал заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Юридического института Академии Генеральной прокуратуры РФ, доктор юридических наук, профессор Анатолий Валентинович Наумов.

- Анатолий Валентинович, проблема защиты интеллектуальной собственности сегодня очень актуальна в России, о ней много говорят. Чем интересна именно эта конференция?

- Действительно, проблема приобрела уже масштаб государственной. Несовершенство законодательной базы в этой области и постоянно фиксируемые существенные нарушения авторских прав производителей служат серьезным препятствием для вступления нашей страны в ВТО, например. Конечно, работа в нужном направлении ведется, но предстоит сделать очень многое, чтобы ситуация изменилась. Конференция в Высшей школе экономики – еще один важный шаг.

Кстати, идея провести научную встречу в стенах известного экономического вуза кажется мне очень перспективной. В основе большинства обсуждаемых вопросов лежат экономические мотивы.

- На конференции выступает сразу несколько исследователей из Украины. У этой страны интересный опыт в сфере защиты интеллектуальной собственности?

- Безусловно, нам есть чему поучиться у Украины. В этом государстве Уголовный кодекс был принят на несколько лет позже, чем в России, но в нем есть очень хорошие наработки, в том числе, и в области защиты авторских прав.

- Вы являетесь признанным экспертом в области уголовного права в целом. На Ваш взгляд, эта наука сегодня развивается?

- По сравнению с советской эпохой сделан сильный рывок. Обратите внимание, как изменилось количество учебников. В прежние годы в пятилетку выходило не более двух книг. Сегодня на рынке огромный выбор. Увеличилось количество журналов, монографий. Конечно, это связано и с тем, что перед современными исследователями открыты все пути, у них богатейшие возможности. Скажем, сейчас есть издательство, которое переводит и выпускает Уголовные кодексы всех стран мира. Можно анализировать, сравнивать, перенимать чужой опыт. Раньше мы могли только критиковать.

В ходе конференции участники дали оценку современному отечественному законодательству об ответственности за преступления против интеллектуальной собственности, определили направления его совершенствования. Практические работники поделились опытом осуществления предварительного расследования по рассматриваемым делам, обсудили направления межведомственного взаимодействия в вопросах уголовно-правовой охраны интеллектуальной собственности. В целом можно констатировать, что конференция прошла плодотворно как для теоретиков, так и для практиков.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью