Образовательный кредит с государственной поддержкой

Возобновлена программа образовательного кредитования с государственной поддержкой. На текущий момент участником программы является ПАО Сбербанк России.

Образовательный кредит с государственной поддержкой

Сегодня самые востребованные и перспективные направления обучения обычно характеризуются высоким спросом и, как следствие, большим конкурсом на бюджетные места. Кроме того, на некоторые программы обучения в государственных вузах приём по различным причинам ведется только на платной основе. Таким образом, зачастую лишь финансовые инвестиции извне могут помочь занять свое место на желаемой программе.

Образовательный кредит – это хороший вариант для тех, кто хочет получить образование, но чувствует, что имеющихся финансовых средств пока недостаточно для оплаты обучения. Поэтому, если есть возможность поступить на программу мечты и учиться сейчас, а заплатить за обучение по окончании университета, то почему бы не воспользоваться этим шансом.

В связи с возобновлением программы образовательного кредитования с государственной поддержкой абитуриенты Высшей школы экономики также могут взять образовательный кредит на весьма выгодных условиях, о которых мы расскажем по порядку.

Кому может быть предоставлен кредит?

Кредит предоставляется студентам/абитуриентам вуза - гражданам РФ, в возрасте от 14 лет, при условии получения образования по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры всех форм обучения.

Льготные условия получения образовательного кредита

• процентная ставка по кредиту составляет 8,86% годовых, которые оплачиваются во время обучения;
  • в течение всего срока обучения в вузе и 3 месяцев после его окончания основной долг по кредиту не выплачивается;
  • срок, в течение которого возвращается кредит после завершения обучения в вузе, составляет 10 лет;
  • предоставление обеспечения по кредиту (залога или поручительства) не требуется.

Какие документы необходимы для оформления кредита?

• паспорт РФ;
  • договор с НИУ ВШЭ о предоставлении платных образовательных услуг;
  • счет на оплату обучения (его необходимо получить в бухгалтерии по адресу: ул. Большая Печерская, д.25/12, к. 227, тел. (831) 419-55-18)
  • справка о временной регистрации, фактически проживающего не по месту постоянного проживания (регистрации) при наличии;

Для несовершеннолетних граждан дополнительно:

• паспорт(а) родителя(ей)
  • письменное согласие родителей / разрешение органов опеки и попечительства;
  • свидетельство о рождении.

Куда обращаться для оформления кредита?

Кредит может быть предоставлен:

• по месту постоянного проживания (регистрации) заемщика;
  • по месту нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, вся стоимость обучения может быть погашена кредитом, выплачивать который потребуется лишь по истечении льготного срока – а именно через 3 месяца после окончания университета. Это время, когда многие выпускники Вышки уже с последних курсов имеют постоянную работу по специальности, стабильный заработок и финансово независимы. Поэтому не стоит игнорировать вариант поступления на коммерческое место с помощью образовательного кредита: в некоторых случаях это единственный путь к успешной карьере и в любом случае - грамотная инвестиция в будущее.