• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бизнес-информатика, математические модели, компьютерная лингвистика: поступаем в магистратуру!

25 мая в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде прошел День открытых дверей магистерских программ направлений «Бизнес-информатика» и «Прикладная математика и информатика».

25 мая в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде прошел День открытых дверей магистерских программ направлений «Бизнес-информатика» и «Прикладная математика и информатика».

Встречу с поступающими открыл декан факультета бизнес-информатики и прикладной математики, руководитель магистерской программы «Прикладная математика и информатика» Валерий Александрович Калягин.

Валерий Александрович обратил внимание аудитории на особенности приемной кампании этого года, подробно рассказал, какие вступительные испытания ждут абитуриентов, объяснил, как составляется рейтинг поступающего и у кого наибольше шансы поступить в магистратуру.

 

Затем речь пошла о конкретных магистерских программах.
 

«Бизнес-информатика»

Чего здесь больше: бизнеса или информатики? Традиционный вопрос каждого дня открытых дверей прозвучал и на этот раз. Руководитель магистерской программы, профессор Эдуард Александрович Бабкин пояснил, что магистр бизнес-информатики будет специалистом и в той, и в другой области. Иными словами, он сможет определить, какие проблемы мешают работе фирмы, и найти технологии, при помощи которых их можно устранить. В учебный план программы включены блоки предметов и менеджериального, и экономического циклов. Но дисциплины из области ИТ все же преобладают. По мнению руководителя программы, они являются наиболее сложными, эти знания трудно получить самостоятельно, без поддержки преподавателей.

Еще одна актуальная тема - совместные программы с зарубежными вузами – университетами Мюнстера и Ростока. Эдуард Александрович напомнил, что опыт взаимодействия с этими вузами у факультета существует давно. Обучение в магистратурах данных университетов ведется по сходным программам, что позволяет магистрантам Вышки «засчитывать» пройденные в Германии курсы и получать сразу два диплома. Но стать участниками таких программ могут только самые сильные и мотивированные студенты, блестяще владеющие английским и немецким языками.

Впрочем, знание иностранных языков понадобится и тем студентам, которые будут учиться в Нижнем Новгороде. Многие курсы магистерской программы уже сейчас читаются на английском, а в перспективе она должна стать полностью англоязычной.

Отдельную часть своего выступления Эдуард Александрович посвятил научной деятельности магистрантов. Он подчеркнул, что система обучения в магистратуре серьезно отличается от бакалавриата: большая часть времени студента здесь будет занята самостоятельными исследованиями.

«Прикладная математика и информатика»

В этом году на этой программе открыты две специализации: «Математическое моделирование» и «Компьютерная лингвистика». Руководитель программы Валерий Александрович Калягин пояснил, что первая из них будет посвящена изучению методов анализа и выбора решений, исследованию операций. Это традиционно сильное направление нижегородской Вышки, здесь преподают именитые ученые, известные во всем мире.

Специализация «Компьютерная лингвистика» открывается в нашем университете впервые. Более того, подобной программы нет ни в одном вузе Нижнего Новгорода.

Соруководитель программы, доктор филологических наук, профессор Валерий Григорьевич Зусман рассказал, что поступать на эту специализацию могут как люди с базовым лингвистическим образованием (их не испугают два обязательных иностранных языка), так и математики. Часть основополагающих гуманитарных курсов будут читать преподаватели филологического факультета Высшей школы экономики (Москва), а также профессоры зарубежных вузов. Математические дисциплины будут преподавать лучшие специалисты нижегородской Вышки.

По словам Валерия Григорьевича, обучение ни для кого не будет простым, но в результате выпускники получат перспективную специальность (технологии автоматического анализа текстовых данных развиваются со стремительной скоростью), очень востребованную на современном рынке труда.

В ходе встречи прозвучало много вопросов, но если Вы не успели что-то уточнить, Вам будут рады предоставить всю необходимую информацию по телефону:

- о правилах поступления – 416-9-777, Приемная комиссия;

- о магистерской программе «Бизнес-информатика» - 416-95-36, Бабкин Эдуард Александрович;

- о магистерской программе «Прикладная математика и информатика» - 416- 96-49 Калягин
Валерий Александрович;

- о специализации «Компьютерная лингвистика» - 436 39 04, Зусман Валерий Григорьевич.

 

Также вопросы можно задать на форуме Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде.

 

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью