• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

DAAD в Вышке: будем учить немецкий!

В конце мая Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде получила благодарственное письмо за организацию серии научных встреч и семинаров в честь открытия Года Российско-Германской науки, образования и инноваций. Слова благодарности прозвучали в адрес директора О. Козырева, заместителя директора Н. Гронской, профессора В. Зусмана, сотрудников международного отдела Т. Батищевой и П. Ерофеевой, заведующей кафедры  иностранных языков Н. Смирновой и преподавателей кафедры Л. Каменской и В. Сибирцевой.

В конце мая Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде получила благодарственное письмо за организацию серии научных встреч и семинаров в честь открытия Года Российско-Германской науки, образования и инноваций. Слова благодарности прозвучали в адрес директора О. Козырева, заместителя директора Н. Гронской, профессора В. Зусмана, сотрудников международного отдела Т. Батищевой и П. Ерофеевой, заведующей кафедры  иностранных языков Н. Смирнову и преподавателей кафедры Л. Каменской и В. Сибирцевой.

 Напомним, 10-11 мая в нижегородской Вышке проходили рабочие мероприятия Российского отдела Немецкой службы академических обменов (DAAD). Одним из мероприятий программы DAAD в Нижнем Новгороде было проведение мастер-классов «Lebenslanges Lernen - neue Wege in der Germanistik», организованных для студентов Нижнего Новгорода. Для многих вышкинцев (особенно тех, кто занимается немецким первый год) участие в них было непростым испытанием, но послужило действенным стимулом для совершенствования своих знаний.

 Стоит отметить, что все студенты НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, побывавшие на встречах и тренингах (около 30 человек), получили сертификаты участников страноведческих и культурологических семинаров DAAD

 Студенты Вышки делятся впечатлениями:

Карина Демуцкая:

- Скажу честно – было трудно, но семинары, адаптированные специально для начинающих, очень понравились. Для себя я узнала много нового о культуре Германии. Уверена, что при изучении языка просто необходимо общаться и слушать его носителей, а благодаря данной программе у каждого студента появилась такая возможность!

 

Екатерина Маврина:

-Особенно мне запомнился второй день этой программы. Он был посвящен играм-импровизациям. Это не нудные, затяжные лекции о языке, а очень интересные, насыщенные занятия. Четыре часа с разными, яркими, с прекрасным чувством юмора преподавателями пролетели незаметно. Я успела сыграть и в комедии, и в трагедии, и даже спеть в мюзикле!

 

Карина Левченко:

- Признаться, было крайне интересно и занимательно. Лично я была рада тому, что будучи студенткой первого курса, я уже принимаю участие в подобном мероприятии.

 

Евгений Рябов:

-Большое впечатление произвел семинар «Богатство и бедность», который провела Катрин Ульман из Лейпцига. Я получил интересную информацию. Очень любопытно было рассматривать вопросы, сравнивая русскую и немецкую культуру.

 Кирилл Хрушков, Алексей Федосеев:

- В целом очень понравилось! Появилась огромная мотивация изучать немецкий язык еще интенсивнее, потому что было много студентов с 3-4 курсов, которые свободно общались на немецком языке. 

Материал предоставлен кафедрой иностранных языков