• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Визит Полномочного представителя Президента России в нижегородскую Вышку

31 мая с рабочим визитом Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Нижнем Новгороде посетил Полномочный представитель Президента России в Приволжском Федеральном округе Г.А. Рапота.В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» в Нижнем Новгороде Г.А. Рапота побывал в двух международных лабораториях и провел встречу со студентами, аспирантами и профессорско-преподавательским составом.

31 мая с рабочим визитом Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Нижнем Новгороде посетил Полномочный представитель Президента России в Приволжском Федеральном округе Г.А. Рапота.

В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» в Нижнем Новгороде Г.А. Рапота побывал в двух международных лабораториях и провел встречу со студентами, аспирантами и профессорско-преподавательским составом.

Во время знакомства с работой международной лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур, которая является потенциальным партнером Фонда «Сколково», Григорий Алексеевич обратил внимание на то, что, хотя в лаборатории ведутся сложные фундаментальные научные исследования, их результаты могут быть использованы на практике - в таких важных сферах как экономика, энергетика, здравоохранение.

В лаборатории математического моделирования и прогнозирования природных и техногенных катастроф Полномочному представителю Президента РФ в ПФО представили ключевых сотрудников (среди которых есть иностранные профессора и студенты) и продемонстрировали модели расчета экологических последствий техногенных и антропогенных аварий.

На встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом Высшей школы экономики Григорий Алексеевич кратко рассказал об основных задачах института Полномочных представителей Президента России, особенностях и перспективах Приволжского Федерального округа и ответил на вопросы аудитории. Студентов в первую очередь интересовал инновационный потенциал Нижегородской области. Г.А. Рапота пояснил, что хотя Нижний Новгород, безусловно, не единственный крупный центр промышленности и производства в округе, здесь находятся очень значимые научные школы. В частности, Высшая школа экономики вносит заметный вклад в развитие науки, а значит, и в развитие региона. Таким образом, по мнению Полномочного представителя Президента РФ, у нашего города большое будущее, и, возможно, он больше подходит для роста творческих личностей, будущих ученых, чем Москва или Санкт-Петербург.

Многих волновала тема «Сколково» - не будут ли все ресурсы отданы только этому проекту? Олег Рамазанович Козырев в ответ напомнил, что Сколково не имеет географических границ, и Вышка уже сегодня развивает собственные проекты в рамках общенационального.

Преподаватели Высшей школы экономики обратили внимание представителя Президента на проблемы, существующие в сфере внедрения инноваций: на невостребованность инновационных продуктов на рынке, слабо развитые связи между государством, наукой и бизнесом. Г.А. Рапота согласился со сказанным и выразил надежду на то, что ситуация будет улучшаться. Государство будет ставить задачи перед учеными, выделять деньги на их решение, а общество увидит реальные результаты от воплощения новаторских проектов в жизнь.

Часть вопросов была посвящена недавно утвержденной Стратегии развития Приволжского Федерального округа. Григорий Алексеевич рассказал о том, как готовился этот документ, его основных целях и ближайших задачах. Также он коснулся важных проблем, которые были подняты в ходе работы над Стратегией. Большинство из них выходят за рамки окружных (скажем, развитие межобластного авиасообщения или строительство новых федеральных трасс), но без их решения округ не сможет динамично развиваться.

В завершении встречи Григорий Алексеевич отметил, что у него нет опасений за будущее выпускников Вышки – даже в кризисные времена они находили применение знаниям и умениям, полученным в университете.

Большой пласт проблем проведения комплексной экспертизы решений, принимаемых руководством страны, был поднят директором нижегородской Вышки О. Козыревым в ходе личного общения с Г.А. Рапотой. Григорий Алексеевич отметил, что проблемы во взаимодействии между органами государственной власти и высшей школой с ее научным потенциалом, к сожалению, есть. В то же время, аппарат Полномочного представителя Президента РФ в ПФО открыт к диалогу и готов выстраивать эффективные пути к сотрудничеству. В беседе была достигнута принципиальная договоренность о развитии партнерства между Полпредством и Высшей школой экономики. В рамках нее уже в июне НИУ ВШЭ – Нижний Новгород примет участие в IV форуме «Российским инновациям – российский капитал» наряду с Российским союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ и Совета ректоров вузов ПФО. Также Григорий Алексеевич попросил Высшую школу экономики подготовить предложения по созданию экспертной площадки на базе высших учебных заведений округа для организации публичных дискуссий по общественно-значимым темам.