• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дни австрийской культуры

Дни австрийской культуры завершились в Нижнем Новгороде – впервые за 10 лет этот образовательный фестиваль прошел на площадке Высшей школы экономики. Основным организатором мероприятия традиционно выступило Федеральное министерство образования, искусства и культуры Австрии при поддержке министерства образования Нижегородской области.


 

Дни австрийской культуры завершились в Нижнем Новгороде – впервые за 10 лет этот образовательный фестиваль прошел на площадке Высшей школы экономики. По словам бессменного куратора Дней Австрии, профессора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород В.Г. Зусмана: «С большой долей вероятности можно говорить о том, что фестиваль получит в нижегородской Вышке «постоянную прописку». Во многом, это связано с тем, что в этом году в ВШЭ переезжает Австрийская библиотека – ключевой культурный центр Австрии в Нижнем Новгороде».

Основным организатором мероприятия традиционно выступило Федеральное министерство образования, искусства и культуры Австрии при поддержке министерства образования Нижегородской области.

 

На церемонии открытия фестиваля заведующий отделом изучения немецкого языка как иностранного Норберт Хабельтвручил студентам НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, успешно сдавшим экзамены на знание австрийского немецкого, языковые сертификаты.


Армен Баланян, факультет экономики:

- Для меня это значимый документ. Он подтверждает мои знания (немецкий я изучаю с первого курса) и просто необходим для предъявления в приемную комиссию. Этим летом я собираюсь поступать в магистратуру университета им. Кеплера в г. Линце (Австрия).

Анна Дьячкова, факультет права:

- Я тоже учу немецкий с момента поступления в Вышку. В последнее время занималась не только в группе, но и индивидуально. Экзамен сдала легко. Думаю, мне по силам уже и более серьезный уровень.
Уверена, что немецкий язык мне очень пригодится в будущем, так как в перспективе я хочу найти работу в одной из международных компаний.

Дмитрий Костерин, магистрант университета г. Ростока (Германия), студент факультета бизнес-информатики и прикладной математики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:

- Стоит ли получать австрийский языковой сертификат по немецкому языку?
Конечно, да. Благодаря альма-матер студенты могут это сделать фактически без отрыва от нормального учебного процесса в стенах родного вуза. Наличие австрийского языкового сертификата (OSD) может стать преимуществом при отборе на работу. Знание немецкого и наличие сертификата OSD наряду с другими достижениями стало решающим фактором, склонившим чашу весов в мою сторону при отборе в университет Ростока.
Во время обучения в университете знание немецкого было просто необходимо. В зимнем семестре 8 из 10 предметов были немецкоязычные. В новом семестре все 9 предметов преподаются на немецком. Германия, также как и Франция, очень ревностно относится к своему языку. Поэтому если есть желание получить полноценное образование в немецкоязычной стране, - надо учить немецкий уже вчера.


В программу фестиваля вошли практические семинары, тренинги, викторины по немецкому языку и страноведению, которые провели квалифицированные австрийские преподаватели. В занятиях приняло участие более 40 учителей немецкого языка школ и вузов Нижнего Новгорода и области. По окончании курсов в подарок от организаторов каждый участник программы получил комплект современных дидактических материалов и сертификат участника семинара.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью