• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лето 2011: поступаем в Вышку!

Самые актуальные вопросы абитуриентов мы адресовали заместителю директора по учебной работе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анне Александровне Бляхман. В зону ее ответственности входит контроль работы Приемной комиссии.

Самые актуальные вопросы абитуриентов мы адресовали заместителю директора по учебной работе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анне Александровне Бляхман. В зону ее ответственности входит контроль работы Приемной комиссии.

 

- Анна Александровна, во многих университетах, в том числе национальных исследовательских, объявлено о сокращении бюджетных мест на социально-экономических направлениях, а в нижегородской Вышке будут готовить еще больше юристов и экономистов. С чем это связано?


- Действительно, у нас в очередной раз выросло число бюджетных мест: с 315 до 350. Это говорит о том, что Министерство образования РФ не сомневается в качестве подготовки наших выпускников. Кроме того, сама за себя говорит и статистика трудоустройства выпускников Вышки. Более 80% ребят работают по специальности, и их стартовая заработная плата по окончании бакалавриата в среднем оказывается не ниже 18 тыс.руб. Около 10-12% выпускников ежегодно находят высокооплачиваемую работу по специальности в Москве и за рубежом.

 

- В Высшую школу экономики традиционно поступает много победителей олимпиад. В этом году изменились условия приема для этой категории абитуриентов?


- Высшая школа экономики существенно расширяет льготный коридор для призеров и победителей олимпиад высокого уровня (вошедших во Всероссийский перечень олимпиад, дающих льготы при поступлении в вузы). Существенным отличием по сравнению с прошлым годом стало то, что дипломы этих интеллектуальных соревнований по русскому языку в нашем университете теперь приравниваются к оценке в 100 баллов по ЕГЭ за этот предмет.

 

- Прием в магистратуру тоже увеличился?


- Одна из основных стратегических задач Высшей школы экономики как магистерского университета - к 2020 году перейти преимущественно на подготовку магистров. В 2015 году число бюджетных мест в магистратуре должно сравняться с количеством мест в бакалавриате. В соответствии с этим вектором движения прием в магистратуру постоянно увеличивается (135 мест в 2010 году и уже 175 мест в 2011). Во многом, это происходит за счет открытия новых программ. В 2011 году у магистерской программы «Прикладная математика и информатика» появилась специализация «Компьютерная лингвистика» (подобной нет ни в одном вузе ПФО); у магистерской программы «Маркетинг» - новая специализация «Психология потребителя и реклама».

Действующие программы тоже претерпели существенные изменения, их выпускники получат все необходимые знания и навыки, востребованные на современном рынке труда.

Напомню: поступить в магистратуру Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде могут все желающие, обладающие дипломами бакалавра или специалиста.

 

- С этого года все выпускники Высшей школы экономики кроме диплома государственного образца получают также европейское приложение, подтверждающее соответствие полученного образования европейским стандартам. Что это за документ и для чего он нужен?

- Приложение очень важно для тех, кто мечтает о продолжении образования в зарубежных университетах или планирует устроиться на работу в иностранные компании. С каждым годом таких людей становится все больше.

В этом документе на английском и русском языках представлены оценки студента за все годы обучения, указаны названия дипломной и курсовых работ, перечислены индивидуальные достижения (победы в олимпиадах, научных конкурсах).

Также в нем дано описание системы российского образования и кратко представлена методика оценки успеваемости в ВШЭ, сопоставленная с аналогичными методиками стран Евросоюза. Документ соответствует требованиям Европейской комиссии, Совета Европы, ЮНЕСКО.

Приложение изготовлено на специальных бланках с определенной степенью защиты, имеют собственную голограмму и индивидуальный номер.

Конечно, наличие такого документа в сочетании с качеством образования, которое обеспечивает наша Вышка, уже само по себе является серьезным конкурентным преимуществом нашего выпускника на рынке труда.

 

- Иногда абитуриент сталкивается с нелегким выбором: бюджетное отделение не важно в каком вузе или коммерческое престижного университета. Можно им что-то посоветовать?


- Безусловно, ситуация, когда абитуриенту не хватило совсем чуть-чуть баллов для зачисления на бюджетное место «университета своей мечты», и, вместе с этим, он рекомендован к зачислению в вуз, в который подавал «на всякий случай» нам знакома не понаслышке. И это очень трудный момент. Здесь решение каждый должен принять сам. Но также нужно понимать, что, оплачивая образование, человек приобретает не просто диплом. Внимание следует обращать прежде всего на профессионально и корректно подготовленные к подаче материалы, современность и актуальность знаний, умений и навыков; возможность постоянного общения с уникальными специалистами, чей опыт и компетенции не вызывают сомнений. Важное значение имеют и доступ к богатейшим библиотечным ресурсам, и условия обучения. В Высшей школе экономики, например, материально-техническое оснащение учебных кабинетов полностью соответствует мировым стандартам.

Кроме того, давайте не будем забывать, что наш университет открывает двери в особый клуб, уникальное культурное и информационное пространство, которое определяет дальнейшее развитие человека. Выбирая Вышку, абитуриент  платит за свое будущее, картинку которого может нарисовать себе уже сейчас.

Кстати, стоимость обучения для каждого поступающего определяется индивидуально. Высшая школа экономики заинтересована обучать лучших выпускников школ и готова предоставлять им серьезные скидки на первый период обучения: от 30 до 70 процентов в зависимости от суммы баллов ЕГЭ, набранной абитуриентом. В дальнейшем, у способных, хорошо успевающих студентов есть все шансы сохранить скидку и, возможно, перейти на бюджетное отделение, что является вполне распространенным явлением в Вышке.

 

- Второй год поступающие в Высшую школу экономики могут воспользоваться программой льготного кредитования, разработанной совместно Правительством РФ со Сбербанком. Расскажите о ней подробнее.


- Сегодня это самое выгодное предложение на рынке образовательных кредитов. Процентная ставка составляет всего 4,94 %. Кредит выдается без обеспечения и оценки платежеспособности клиента. Никаких дополнительных комиссий не взимается.
Срок кредитования равен сроку обучения плюс десять лет.
Принять участие в этой программе может студент (абитуриент) в возрасте от 14 до 25 лет, получающий (планирующий получить) первое высшее образование и имеющий хорошие показатели успеваемости. В течение всего периода обучения студенты выплачивают только проценты по кредиту. Причем размер ежемесячного платежа для первокурсника составляет всего 40 % от ставки, второкурсника - 60 %. Только с третьего курса студент начинает выплачивать сумму процентной ставки полностью.

В течение всего лета в Приемной комиссии Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде будет работать консультант Сбербанка РФ, который ответит на все вопросы, касающиеся получения образовательного кредита по этой программе.

Отдельно, кстати, отмечу, что такой кредит доступен и поступающим в магистратуру!

- Скорее всего, это далеко не все вопросы, которые хотели бы задать абитуриенты…

- Специалисты Приемной комиссии Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде готовы дать рекомендации по любой сложной ситуации, связанной с поступлением в вузы России. Мы будем рады общению с ребятами и их родителями и всегда найдем время, чтобы помочь.

Получить нужную информацию можно в любой будний день с 9.00 до 18.00. Тел.: 416-9-777