• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цикл благотворительных концертов «Музыке открытые сердца»

В нижегородской Вышке нет концертного зала. Однако это не помешало посетителям первого концерта проекта «Музыке открытые сердца» насладиться классической и современной инструментальной музыкой в стенах автозаводского корпуса НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в минувшую субботу.

На один вечер актовый зал автозаводского корпуса нижегородской Вышки стал концертным, и только чудная музыка струнных заполняла сердца слушателей. Цикл «Музыке открытые сердца» начался концертом камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода» под управлением дирижёра Антона Ерецкого (Шанхай, Китай), который исполнил четыре произведения: «Серенада для струнных, ор. 20» Эдуарда Эльгара, «Симфония для струнных № 7 ре минор» Феликса Мендельсона, «Дивертисмент для струнных» Хуана Дюрана и музыкальное попурри из произведений Джона Уильямса – композитора, написавшего музыку для культовых картин «Один дома», «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», «Список Шиндлера», «Парк юрского периода», «Звёздные войны» и «Гарри Поттер».

На открытии с приветствиями выступили директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман, автор и куратор благотворительного проекта «Музыке открытые сердца» Геннадий Рябов, а также руководители организаций-партнеров благотворительного проекта: управляющая нижегородским филиалом АО «Альфа-Банк» Наталья Рыжова и директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Роман Беагон.

«Музыке открытые сердца» - благотворительный проект НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и АО «Альфа-Банк», созданный при поддержке администрации Нижнего Новгорода и проекта «Культурный район», цель которого – вынести культурные события за пределы центра города. Как отметил Роман Беагон, если ранее знаковые культурные события редко проходили вне центра Нижнего Новгорода, то сейчас это происходит довольно масштабно в рамках проекта «Культурный район». Жители Автозаводского района смогли одними из первых поучаствовать в проекте, и впереди их ждёт ещё целая череда культурных событий, среди которых – благотворительные концерты классической музыки в автозаводском корпусе Высшей школы экономики.                                                                                                                    

«Альфа-Банк придает большое значение участию в социальных и культурных проектах. Нам важно, чтобы культура во всех ее проявлениях становилась ближе и доступнее, – отметила управляющая Нижегородским филиалом Альфа-Банка Наталья Рыжова. – В партнерстве с Высшей школой экономики мы реализовали проект, который позволит жителям Автозаводского района послушать классические музыкальные произведения в исполнении одного из ведущих российских камерных оркестров».

Анна Бляхман, директор нижегородского кампуса Высшей школы экономики, выразила надежду, что проект «Музыке открытые сердца», реализуемый в рамках «Культурного района», станет началом чего-то большего, и культурные события, в частности, в Автозаводском районе станут доброй традицией.

«Я очень рада, что у нас наконец-то случились такие прекрасные вечера! – призналась Анна Бляхман на открытии концерта. - Мы очень долго шли к этому, в том числе и через развитие проекта «Культурная среда», который известен в городе и продолжает свою работу. Огромное спасибо нашим партнерам – «Альфа-Банку» и Администрации Нижнего Новгорода за то, что  замечательная классическая музыка теперь будет звучать здесь, в Автозаводском районе, в стенах Высшей школы экономики! Для нас очень важно, что возможность приобщиться к прекрасному теперь, наряду со студентами и сотрудниками Вышки, есть у самых разных жителей Автозаводского района. Прежде всего, у тех, кто не может себе позволить приобрести билет на концерт за свой счет в связи с трудным материальным положением или выехать в верхнюю часть города в связи с ограниченными возможностями здоровья»

Прошедший концерт открыл цикл благотворительных концертов «Музыке открытые сердца», и мы приглашаем вас на следующий концерт, который состоится уже 13 ноября (среда). Ждём вас снова в автозаводском корпусе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород на ул. Львовской, 1В, начало в 18:30. Регистрация уже открыта!