В Нижнем Новгороде прошел семинар для молодых управленцев Вышки

С 10 по 13 июня в загородном отеле SCORE на базе  НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялся выездной  семинар молодых управленцев Высшей школы экономики по теме «Стратегическое управление, разработка и принятие управленческих решений в академической среде».

В работе семинара приняли участие 30 сотрудников в возрасте до 40 лет, занимающие управленческие должности на факультетах, в научных и административных подразделениях Высшей школы экономики в Москве, Нижнем Новгороде, Перми и Санкт-Петербурге и 10 экспертов из числа руководителей Высшей школы экономики. В качестве экспертов выступили проректор НИУ ВШЭ С.Ю. Рощин, проректор НИУ ВШЭ М.М. Юдкевич, директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  О.Р. Козырев, исполнительный директор фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ О.Э. Черненко, начальник управления организации учебного процесса НИУ ВШЭ А.В. Коровко, заместитель директора по учебной работе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  А.А. Бляхман, заместитель директора по научной работе и международной деятельности НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Н.Э. Гронская, заместитель директора по развитию и управлению НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Н.А. Климова, консультант по управлению, председатель правления инженерно-консалтинговой фирмы «Солвер» И.Г. Альтшулер, начальник Управления академического развития М.В. Скворцова.

Участники семинара были разделены на 6 рабочих групп, каждая из которых в течение дня должна была выработать предложения по решению актуальных для Высшей школы экономики задач: развитие магистратуры, стимулирование научной деятельности Вышки и повышение эффективности управления Высшей школы экономики как распределенным университетом. За обсуждением в группах внимательно следили эксперты и делились с участниками своими представлениями о решении управленческих кейсов.

В конце дня каждая из групп представила свои презентации с решением поставленных задач. Предложения обсуждались участниками и экспертами.

В завершающий день семинара прошел мастер-класс консультанта по управлению, председателя правления инженерно-консалтинговой фирмы «Солвер» Игоря Григорьевича Альтшулера. На мастер-классе И.Г. Альтушера участники тренировались выявлять и находить способы решения управленческих задач в малых и больших группах, а также рассмотрели основы диагностики качества системы управления вузом.

В конце дня эксперты и организаторы семинара подвели его итоги.