• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поступаем в магистратуру!

1 июня начался прием в магистратуру Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Нижнем Новгороде. НИУ ВШЭ – магистерский вуз, поэтому неудивительно, что количество бюджетных мест на магистерские программы увеличилось по сравнению с прошлым годом. Теперь их 175!

1 июня начался прием в магистратуру Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Нижнем Новгороде. НИУ ВШЭ – магистерский вуз, поэтому неудивительно, что количество бюджетных мест на магистерские программы увеличилось по сравнению с прошлым годом. Теперь их 175!

О перспективности обучения в магистратуре, новых программах и условиях приема магистрантов рассказывает заместитель директора по учебной работе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Александровна Бляхман.

А. Бляхман: На фоне повсеместного сокращения бюджетных мест не только в нижегородских, но и в большинстве российских вузов, расширение магистратуры нашего университета придает нам уверенности – Правительство Российской Федерации доверяет нам подготовку высококвалифицированных кадров социально-экономического профиля. Мы ежегодно открываем новые программы. В этом году абитуриенты магистратуры могут поступить на две новые уникальные специализации «Психология потребителя и реклама» (магистерская программа «Маркетинг») и «Компьютерная лингвистика» (программа «Прикладная математика и информатика»), которые дополнили и без того широкий перечень магистерских программ и специализаций.

nnov.hse.ru: Система «4+2» действует не первый год, но до сих пор многие выпускники вузов – в первую очередь, получившие дипломы специалистов – считают магистерское образование избыточным… Может быть, действительно, перспективнее начинать работать, чем учиться еще два года?

А. Бляхман: Бакалавры и специалисты – это люди с законченным высшим образованием. Для того, чтобы занять целый ряд позиций (правда, скорее, рядовых), этого уровня подготовки вполне достаточно. А вот для тех, кто в ближайшем будущем хотел бы добиться большего, я рекомендую обратить внимание на магистерские программы. За два года обучения магистранты получают возможность либо существенно углубить свои знания в той предметной области, которой они уже занимались до этого, что позволит им активно строить академическую карьеру; либо, наоборот, расширить набор компетенций, сменив направление подготовки или выбрав магистерскую программу прикладного характера. С каждым годом выбор таких программ становится все шире.

Еще раз подчеркну, что профиль обучения в магистратуре не обязательно должен строго соответствовать базовому образованию. Таким образом, экономист может получить навыки юриста и наоборот.

nnov.hse.ru: Анна Александровна, что нового в правилах приема в магистратуру в 2011 году?

А. Бляхман: Полные правила приема в магистратуру размещены на нашем сайте (http://nnov.hse.ru/magnn/pravila_priema_mag). Хочу сделать акцент на том, что на места в магистратуре могут претендовать выпускники любых российских вузов - как с дипломами бакалавров, так и специалистов (год окончания не имеет решающего значения). Выпускники Вышки не пользуются никакими льготами при поступлении в магистратуру, все претенденты проходят конкурс на общих основаниях!

Прием документов уже открыт. До 15 июля сотрудники приемной комиссии НИУ ВШЭ – Нижний Новгород (603155, Н.Новгород, ул. Большая Печерская, 25/12, кабинет 123, телефон 416-9-777) принимают заявления от кандидатов. Обращаю ваше внимание на то, что после этой даты подать документы в магистратуру будет невозможно! Даже если будущий магистр захочет компенсировать затраты на обучение самостоятельно.

nnov.hse.ru: Но выпускники 2011 года еще не закончили учиться. Им стоит подождать получения дипломов?

А. Бляхман: О своем желании поступить в магистратуру нижегородской Вышки можно заявить, даже не имея на руках документа о высшем образовании. Единственное ограничение – к конкурсу такие абитуриенты будут допущены только после подтверждения успешной сдачи квалификационной работы (диплома).

nnov.hse.ru: Какие вступительные экзамены ждут абитуриентов?

А. Бляхман: Как и в предыдущие годы, поступающие в магистратуру не сдают вступительных экзаменов (в нашем привычном представлении). Абитуриенты должны представить на конкурс свое портфолио (CV, диплом о высшем образовании с указанием оценок, публикации, результаты научной и профессиональной деятельности). Более подробный список документов, которые требуются для поступления на ту или иную программу, а также критерии оценки портфолио, можно найти на нашем сайте. Но стоит отметить, что в этом году поступающим (кроме тех, кто выбрал магистерскую программу «Правовая защита бизнеса») предстоит также квалификационный экзамен по английскому языку. Такое требование вызвано прежде всего тем, что в ходе учебы в магистратуре некоторые курсы будут читаться зарубежными профессорами на английском языке. Но в следующем году условия приема в магистратуру могут измениться, и абитуриентам 2012 года придется сдавать экзамен по выбранному направлению подготовки. Так что тем, кто уже имеет диплом о высшем образовании (или получит его в этом году) я бы посоветовала попробовать свои силы сейчас!

nnov.hse.ru: Что делать тем, кто не наберет достаточно баллов для поступления на бюджетное место и не пройдет по конкурсу?

А. Бляхман: Ни в коем случае не расстраиваться! Определяющим условием для поступления в магистратуру является собеседование с руководителем магистерской программы. Если он посчитает претендента способным обучаться по выбранной программе, то абитуриент, формально не набравший баллов на конкурсе портфолио, может поступить в магистратуру на коммерческое место. Абитуриенты Высшей школы экономики имеют право воспользоваться кредитным предложением Сбербанка России – самой выгодной в настоящее время программы (4,9% годовых)! В ходе обучения магистранты, самостоятельно инвестирующие в свое образование, имеют возможность получить значительные скидки на оплату обучения по итогам успеваемости, а кроме того, в случае успешных итогов первого года, у них сохраняется возможность перевестись на бюджетное место на втором году обучения.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью