Общеуниверситетские факультативы: выбираем по душе!

Что важнее - научиться читать финансовую отчетность коммерческих фирм, развить у себя навыки предпринимателя, заполнить пробелы в знаниях по отечественной истории или овладеть приемами риторики? Каждый студент нижегородской Вышки смог по-своему ответить на этот вопрос, посетив презентацию общеуниверситетских факультативов, состоявшуюся в главном корпусе нижегородской Вышки 7 июня.

Юлия Валерьевна Молокова, начальник методического отдела НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:

- Введение факультативов в учебную программу позволяет ребятам самостоятельно формировать свою образовательную траекторию. Индивидуализация образовательных программ – одна из приоритетных задач Высшей школы экономики.
Программа общеуниверситетских факультативов реализуется в НИУ ВШЭ с 2003 года, а с января 2010 возможность участия в ней появилась и у студентов нижегородской Вышки: им было предложено несколько блоков учебных дисциплин, в т.ч. курсы, читаемые на английском языке, а также общеуниверситетский факультатив, проводимый в режиме видеоконференции одновременно в трех кампусах ВШЭ.
Выбирая тот или иной курс, студент получает отличную возможность получить углубленные знания в той области науки, которая ему интересна. В тоже время тема курса (или курсов) может и никак «не пересекаться» с получаемой слушателем специальностью, зато обязательно будет способствовать расширению его кругозора, поможет взглянуть на многие вещи в новом ракурсе.
В новом, 2011/2012 уч.году, году у нас очень насыщенная и неординарная программа, включающая экспериментальные курсы. Один из них - «Национальные культурные миры: геополитика, история, быт, ментальность, язык» - будут читать сразу три преподавателя. О разных факторах, влияющих на национальную культуру, будут рассказывать доктор политических наук Н.Э. Гронская, доктор филологических наук В. Г. Зусман и профессиональный сомелье В.В. Коробов.
Стоит подчеркнуть и еще один важный момент: занятия по выбору посещают студенты разных курсов и факультетов. Объединенные общими интересами, они часто становятся друзьями. Так факультативы помогают сплотить наш большой коллектив.

Перед студентами выступили преподаватели большинства из 10 запланированных учебных курсов. Среди них были как авторитетные ученые, так и начинающие специалисты и приглашенные практики.

Преподаватели рассказали об основных темах каждого факультатива, формах проведения занятий и, конечно, вариантах итоговой аттестации слушателей. Презентации были настолько яркими, что на отдельные программы в число желающих записаться попадали и педагоги.

Напомним, факультативы начнут работу с сентября 2011 года, запись на них продлится до 30 июня.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью