Давно выбрал для себя этот вуз!

20 июня начался прием документов в бакалавриат нижегородской Вышки. Первым претендентом на поступление стал бывший ученик Центра одаренных детей Александр Коверко. Он принес заявление на утро после выпускного.

- Вы так хотели быть первым?

- Просто я из Дивеева, подам документы и уеду на родину отдыхать.

- После выпускного, наверное, трудно заполнять документы?

- Нет, ничего сложного, но вот фотографироваться пока не совсем готов!

- На какой факультет поступаете?

- Факультет права. Давно выбрал для себя этот вуз и это направление.

- С чем связано такое предпочтение?

- Мой друг недавно окончил этот же факультет, слышал от него только хорошее о Вышке. Сам постоянно слежу за новостями об университете: захожу на сайт ВШЭ, читаю статьи.

- Обычно в Вышку поступает много ребят из Центра одаренных детей. Ваши одноклассники не планируют стать Вашими однокурсниками?

- На факультет права из моего класса собираются поступать еще человека четыре. Но они хотят сначала получить на руки сертификаты ЕГЭ.

- Сертификаты можно принести и позже. Вы вот не стали ждать!

- Я поступаю как победитель олимпиады по праву. Точнее, сразу двух – Санкт-Петербургского государственного университета и Межрегиональной многопрофильной ВШЭ.

- Какая олимпиада Вам больше запомнилась?

- Вышкинская была интереснее: можно было проверить себя на знание теории, выполнив тестовое задание, и испытать силы на практике, решив задачи. Олимпиада СПБГУ была очень серьезной, очень теоретической и довольно сложной.

- В результате в Санкт-Петербург Вы не поехали…

- Слишком далеко. Я решил, что получу достойное образование и в Нижнем Новгороде.

- Что ждете от Вышки?

- Интересной учебы, дружного коллектива. Надеюсь, мы найдем общий язык с однокурсниками.

- Что входит в круг Ваших интересов помимо права?

- История. Этой наукой я начал заниматься задолго до увлечения юриспруденцией. Кстати, в Межрегиональной олимпиаде по истории я тоже занял призовое место.

Но сегодня право кажется мне ближе к реальности и перспективнее в плане получения профессии.

- А спорт?

- Ну… Можно выделить настольный теннис.

- Будете поступать на военную кафедру?

- Обязательно. Ее наличие сыграло для меня важную роль при выборе вуза. Для юриста важно иметь воинское звание.

- Кем хотите стать после получения диплома?

- Я хочу специализироваться на кафедре гражданского права и гражданского процесса. А точное название профессии сформулирую позже. За четыре года у меня будет на это время.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью