• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программируем своё будущее: в нижегородской Вышке прошел День IT-карьеры

Как студенту стать штатным разработчиком в Huawei, Intel, Artezio? Какие специальности востребованы сейчас мировыми гигантами в сфере информационных технологий? На Дне IT-карьеры в нижегородской Вышке своим мнением поделились HR-менеджеры крупнейших  IT-компаний.

Разработчик, аналитик больших данных и инженер-исследователь – топ-3 самых востребованных профессий в современной IT-индустрии. Талантливые студенты, изучающие эти направления, сейчас не испытывают трудностей с трудоустройством даже во время обучения – компаниям интересно работать с молодыми разработчиками и растить из них узкопрофильных специалистов.

Будущее уже наступило, и это особенно чувствовалось на осеннем Дне IT-карьеры ВШЭ: работодатели пришли в Вышку не знакомиться с «потенциальными» сотрудниками на будущее, а предлагать работу здесь и сейчас. Среди работодателей были и студенты Вышки – разработчики, инженеры и стажеры-исследователи, которые уже работают по специальности.

- Меня нашли через HeadHunter: оценили то, что я умею и знаю, и на работу в Huawei взяли почти сразу, - рассказал Владислав, студент 1 курса магистерской программы «Интеллектуальный анализ данных» и инженер-исследователь компьютерного зрения в Huawei. - Что мне нравится в Huawei – здесь учитывают мои индивидуальные способности, особенности и желания. Работу я совмещаю с учебой в магистратуре: выбрал Вышку и «Интеллектуальный анализ данных» в частности из-за того, что именно на этой программе нас будут учить тому, чем я занимаюсь в Huawei.

Илья Балакин, студент 3 курса программы «Программная инженерия», попал на позицию junior-разработчика в Tinkoff.ru сразу после трехмесячной стажировки, о которой он узнал благодаря одному из предыдущих Дней карьеры:

- Чтобы попасть на стажировку по Back-end-разработке от Tinkoff.ru, требовалось пройти два тура: заочный - решение задач, и очный – собеседование. Конечно, требований и вопросов было чуть меньше, чем к кандидатам на позицию junior, но после трех  месяцев стажировки я попал уже в штат.

- Ребята, которые хорошо себя показывают на стажировке, фактически всегда остаются у нас в штате, - говорит Екатерина Нуянзина, руководитель отдела персонала Tinkoff.ru. - Что касается студентов из Вышки, то за последние несколько лет мы отметили значительный качественный рост специалистов. Сейчас это первый топовый вуз по Нижнему Новгороду. Большинство наших сотрудников моложе 25 лет – выпускники или студенты Высшей школы экономики.

Стереотип о том, что IT-индустрии нужны только программисты, давно пора разрушить, как сделала Анна Шибаева, студентка 4 курса программы «Экономика» и стажер операционного департамента Intel:

- Для меня сфера IT всегда была большим стереотипом, что там находят работу только программисты, и для меня как экономиста там нет вакансий. По воле случая мне удалось пройти собеседование в Intel, и для меня открылся новый мир IT: я поняла, что IT-сфера – это не только программисты, а новые технологии и будущее, за которым мы идем. И даже для тех, кто изучает финансы, HR и другие support-функции, в IT есть вакансии, долгосрочные стажировки и хорошие карьерные возможности.

С каждым годом круг работодателей-партнеров Дней карьеры нижегородской Вышки растет – формат ярмарки вакансий компаниям так же интересен. Этой осенью в поисках качественных кадров к нам присоединились Huawei, СБЕР Решения и SWTecNN.

- Сегодня мы увидели очень много заинтересованных студентов, - отмечает Яна Сошилова, HR бизнес-партнер, СБЕР Решения. - Некоторые из них проходили стажировки в Сбербанке – им мы уже готовы предложить трудоустройство. Других студентов мы будем отбирать на оплачиваемую стажировку. В СБЕР Решения уже построили успешную карьеру многие выпускники Вышки не только в IT, но и в направлениях HR, экономики и аналитики. На сегодняшний день мы также заинтересованы в студентах со знанием английского языка уровня не ниже Advanced, и таких ребят мы нашли на Дне IT-карьеры.

- Мы всегда рассматривали факультет информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород как поставщика талантливых кадров, - говорит Ксения Макарова, руководитель отдела коммуникаций SWTecNN. - У нас уже работает студент Вышки с историей успеха – это Алексей Васьков. Он учится на 4 курсе факультета информатики, математики и компьютерных наук в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и успешно участвует в хакатонах. Скоро мы запускаем Школу мобильной разработки, на которой ждем способных ребят, желающих развиваться в этом направлении.

Формат осеннего Дня IT-карьеры – карьерная школа, поэтому работодатели не ограничились предложением вакансий, а провели для студентов мастер-классы в различных актуальных направлениях - от тестирования приложений до тренировки нейросетей, - и поделились своим опытом в достижении профессионального успеха. 

В мероприятии приняли участие представители компаний LAD, Huawei, Intel, Tinkoff.ru, First Line Software, Artezio, Effective Technologies, МегаФон Ритейл, SWTecNN, MERA, СБЕР Решения, ГАЗ-ИТсервис, информационным партнером традиционно выступил портал Head Hunter.