Вышка рассказала в Чебоксарах о профессиях будущего

Образование вне границ и расстояний – о востребованных компетенциях рынка труда, балансе между IT и гуманитарными знаниями, а также ключевых soft skills сегодняшних выпускников поговорили на Дне открытых дверей Вышки в Чебоксарах.

Вышка рассказала в Чебоксарах о профессиях будущего

В этом году День открытых дверей Высшей школы экономики прошел в Чебоксарах на двух площадках: в физико-математическом Лицее №3 нижегородский кампус Вышки представил программы бакалавриата «Экономика», «Управление бизнесом», «Программная инженерия», «Прикладная математика и информатика», а в Гимназии №5 – программы «Юриспруденция» и «Филология».

Помимо презентаций образовательных программ Высшей школы экономики в рамках Дня открытых дверей прошла пленарная сессия «Высшая школа экономики. Университет профессий будущего», на которой поговорили о том, почему такими важными становятся soft skills и умение разговаривать с разными собеседниками на их «языках».

Баланс компетенций и междисциплинарный подход – принцип современного эффективного менеджмента. Сегодня любой IT-специалист должен владеть гуманитарными знаниями и умением работать в команде, а гуманитарий - использовать в работе цифровые технологии и современные методы исследований.

«Пару лет назад Вышка уже «десантировалась» в Чебоксарах, - говорит Сергей Мурзаков, заведующий кафедрой уголовного права и уголовного процесса НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. - В этом году я провел для старшеклассников Гимназии №5 профориентационный мастер-класс «Кто есть кто в профессии «Юрист». Этот тренинг показал, что интерес к профессии по-прежнему высок, как и к другим областям гуманитарного знания. Параллельно с мощным развитием искусственного интеллекта, юриспруденция так же будет востребована в ближайшем будущем».