«Романовские чтения»: новый взгляд на экономику Российской империи

Роль Нижнего Новгорода в истории экономики России - российские ученые, краеведы и общественные деятели встретились на конференции «Романовские чтения», чтобы сформировать объективный взгляд на торговлю Российской империи конца XIX - начала XX в.в.

«Романовские чтения»: новый взгляд на экономику Российской империи

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород выступил партнером федерального проекта «Память времен», в ходе которого в Нижнем Новгороде состоялись «Романовские чтения» - конференция «Развитие российской экономики в конце XIX начале XX в.в.: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, технологические открытия, торговля, Нижегородская ярмарка». С приветственным словом выступил президент НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Геннадий Рябов.

Осенью 2019 г. «Романовские чтения» уже прошли в Москве, в Санкт-Петербурге, Орле. Они были посвящены идеологии империи и опоре государственной власти: выдающимся деятелям государства, роли дворянства, системе сословий, социальной мобильности.

На нижегородских «Романовских чтениях» обсуждалась экономика, торговля Российской империи, в частности Нижнего Новгорода, конца XIX-начала XX в.в. Выбор Нижнего Новгорода для этой темы конференции не случаен – знаменитая Нижегородская Ярмарка была одним из ведущих промышленных и торговых центров страны.

Нижегородской Ярмарке как памятнику архитектуры, а также творениям архитектора Шухова и облику города в целом был посвящен доклад профессора кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяны Виноградовой. Участники конференции отмечают, с какой любовью и исторической деликатностью Татьяна Павловна подходит к изучению истории архитектуры Нижнего Новгорода: «…по деталям, по каким-то характерным черточкам общего композиционного плана Татьяна Павловна помогает нам прочувствовать каждое строение. Она великолепный рассказчик, заражает других своим интересом, своей любовью к зданиям и улицам Нижнего Новгорода».

Доклад кандидата исторических наук, доцента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Радислава Кауркина также был посвящен сохранению памяти - одному из ключевых вопросов для исторической науки: «Когда меняется идеология, меняется и подход к изучению исторического процесса, - комментирует Радислав Вячеславович, - сейчас их несколько, но ни один из них не раскрывает полностью глубину и многообразие истории нашего государства. Тематика докладов нижегородских «Романовских чтений» позволила уйти от краеведческой темы в проблематику общероссийскую и рассмотреть исторический процесс исключительно через призму науки, без примеси политики и идеологии. В целом конференцию  можно охарактеризовать как научно-практическую».

В феврале проект «Память времен» будет продолжен во Владимире, где будут рассмотрены темы власти и оппозиции, реформы в России. Через месяц, в марте, состоятся чтения в Туле, посвященные российской науке и культуре, а также теме «Российская власть и православная церковь». Проект завершится в апреле 2020 года в Москве, где будет обсуждаться судьба Романовых и их сподвижников после Февральской революции.

Проект «Память времен» осуществляется Благотворительным фондом князя Димитрия Романова при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на восстановление объективной истории России конца XIX – начала XX веков (1881–1913 гг.). Конференцию посетил Дмитрий Рюриков, председатель Совета Фонда князя Димитрия Романова.

Организаторы конференции в Нижнем Новгороде: Общественная палата города Нижнего Новгорода, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Государственный ордена Почета музей А.М. Горького, Центр краеведческих исследований ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского, общество «Нижегородский краевед».

Фото: Ирина Сидорова,
Государственный музей А.М. Горького